Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Взрыв на шахте в Кемеровской обл.: 38 погибших

По последним данным, на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области из-за взрыва метана погибли 38 горняков. На поверхность выведены 179 человек, семеро из которых получили ожоги различной степени тяжести, один из них находится в реанимации. Об этом сообщили в МЧС России. Спасательные работы завершены. К осмотру места происшествия приступили следователи прокуратуры, а также сотрудники Ростехнадзора.
Взрыв на шахте в Кемеровской обл.: 38 погибших

По предварительной информации управления МЧС, выброс метана, ставший причиной аварии, произошел в 7:40 мск. В настоящее время на месте аварии работают 75 отделений горноспасателей, из которых 23 непосредственно занимаются поиском людей под землей.

На момент происшествия в шахте находились 217 человек: 194 рабочих и 23 специалиста инженерно-технического надзора. Шахта принадлежит компании "Южкузбассуголь".

Создан областной штаб во главе с губернатором области Аманом Тулеевым, прибывшим на место аварии. Выступая в прямом эфире телеканала "Вести-24", он заявил, что в связи с трагедией может быть поставлен вопрос о смене собственника и менеджмента шахты.

А.Тулеев также не исключил, что одной из причин взрыва на шахте мог быть "разлом угольного пласта в момент работы комбайна в выработке". По словам губернатора, в этот момент мог произойти выброс метана. В то же время глава областной администрации отметил, что это "пока робкая версия катастрофы на шахте".

Соболезнования семьям погибших в результате взрыва на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области выразил президент России Владимир Путин. Также в телефонном разговоре с губернатором области Аманом Тулеевым президент обратился ко всем собственникам угольных предприятий с требованием неукоснительно соблюдать правила техники безопасности при ведении горных работ.

По факту взрыва на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области возбуждено уголовное дело по ст.216 УК РФ (нарушение правил техники безопасности при ведении горных работ). Расследование причин аварии займет не менее двух недель, заявили в Ростехнадзоре.

26 мая 2007г. в Кемеровской области объявлено днем траура.

Шахты России - одни из первых в мире по количеству смертей горняков. "Лидирует" среди регионов РФ в этом печальном списке Кемеровская область. По данным МЧС, только в период с 2001 по 2005г. на шахтах Кемеровской области произошло 202 аварии. Сегодняшнее происшествие – второе на шахтах региона за последние два месяца.

Напомним, что 19 марта с.г. из-за обрушения пород основной кровли, вызванного взрывом метана на шахте "Ульяновская" Кемеровской области, также принадлежащей "Южкузбассуглю", погибли 110 человек, в том числе 20 руководителей предприятия, включая заместителей директора, главного инженера и главного механика. Всего под завалами оказалось более 200 горняков.

Причиной аварии, как установила комиссия Ростехнадзора, стало короткое замыкание. Кроме того, было установлено, что автоматика на шахте, которая показывала высокий уровень метана и могла немедленно отключать электричество, была намеренно повреждена, чтобы датчики демонстрировали меньшее количество газа. Виновными в произошедшем были признаны 42 человека (в основном из руководства шахты "Ульяновская"), из которых 8 погибли при взрыве. Материалы дела переданы в прокуратуру, сейчас расследование ведут следственные органы.

Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский заявил, что авария на шахте "Ульяновская" должна послужить для всех хорошим уроком. "Мы устанавливаем самую лучшую аппаратуру, датчики и считаем, что это и есть цивилизованный бизнес. Но цивилизованный бизнес не полезет руками в этот датчик", - подчеркнул К.Пуликовский.

Из-за аварии на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области 21 марта 2007г. было объявлено в России днем траура.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17