Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Фигурантов дела таганской ОПГ арестовали по обвинению в убийствах

В Москве арестованы новые фигуранты дела таганской ОПГ, подозреваемые в причастности к ряду убийств. Чтобы исключить утечку информации о следствии «высокопоставленным должностным лицам», его оперативное сопровождение ведет ФСБ
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

В чем обвиняют «таганских»

Во вторник вечером, 23 апреля, судья Басманного суда Москвы Наталия Дударь удовлетворила ходатайства следствия об аресте 47-летнего замгендиректора ООО «Кузьминки» Олега Русанова, 51-летнего совладельца компании «Вери Кари Рус» Юрия Малиновского и 50-летнего безработного москвича Бориса Третьяка. Все трое были задержаны в понедельник сотрудниками ФСБ по подозрению в причастности к убийствам и участии в таганской организованной преступной группировке, следует из материалов дела, оглашенных в судебных заседаниях, на которых присутствовал корреспондент РБК.

Следственной группой по делу руководит следователь по особо важным делам при председателе СКР генерал Николай Тутевич, который руководил расследованием убийства оппозиционера Бориса Немцова, а оперативное сопровождение осуществляют сотрудники управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ под руководством генерала Ивана Ткачева, который руководил самыми громкими задержаниями чиновников и бизнесменов последних лет.

По словам двух источников РБК в правоохранительных органах, подключить к делу об убийствах банковское управление ФСБ было решено, чтобы исключить утечки оперативной информации о расследовании связанным с таганской группировкой должностным лицам. Среди них были и высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов, в чьи обязанности входило руководство расследованием резонансных убийств, уточнили собеседники РБК. Один бывший следователь, участвовавший в расследовании громких преступлений, пытался покинуть страну после изъятия следственной группой генерала Тутевича материалов по делам, связанным с таганской ОПГ, добавил собеседник РБК.

Сейчас в производстве следственной группы по таганской ОПГ несколько уголовных дел: об убийстве гендиректора ОАО «Роспищепром» Валерия Журавлева в 2008 году и об исчезновении в 2004 году бизнесмена Олега Покровского. Его исчезновение связано с конфликтом вокруг рынка «Афганец» в Кузьминках, говорит собеседник РБК, близкий к следствию. Обвинение в убийстве Покровского предъявлены арестованным во вторник Русанову и Третьяку, а Журавлева — Третьяку и Малиновскому.

Расследование еще одного убийства — юриста Натальи Вавилиной в 2017 году — уже завершено и передано в суд. Предполагаемый исполнитель этого преступления — бывший гендиректор ОАО «Зодчий 98» Марат Янбухтин, он уже больше года содержится под стражей.

Что еще известно о деле

Список убийств, к которым, по мнению следствия, может быть причастна таганская группировка, не исчерпывается тремя эпизодами. Об этом свидетельствует упоминавшийся в суде факт, что дела об убийствах Журавлева и Покровского объединены с еще несколькими уголовными дела, которые возбуждены по фактам преступлений в 2000-х и 2010-х годах. «Росбалт» сообщал, что «таганских» проверяют на причастность к убийствам криминальных лидеров Аслана Усояна и Вячеслава Иванькова, а также авторитетного предпринимателя Шабтая Калмановича.

В рамках расследования в Подмосковье сотрудниками ФСБ в марте был изъят один из самых больших арсеналов ОПГ в новейшей истории России. Согласно официальному сообщению СКР, который не уточнял, какой именно группировке принадлежало оружие, были изъяты 36 кг взрывчатки, два самодельных взрывных устройства; около 100 единиц огнестрельного оружия, включая гранатометы, автоматы Калашникова, винтовки с оптическими прицелами, пистолеты-пулеметы «Узи», «Витязь», «Скорпион», гранаты и 15 тыс. патронов. В СКР утверждали, что на счету неназванной банды — похищения, убийства, вымогательства и рейдерские захваты московских предприятий.

Защита арестованных от комментариев РБК отказалась, но в суде адвокаты Русанова, Малиновского и Третьяка, как и сами фигуранты, настаивали, что все обвинение строится на анонимных показаниях засекреченного свидетеля. Этот свидетель утверждает, что покинул группировку в 2008 году из-за разногласий.

Адвокаты предлагали внести за подсудимых залоги в 1 млн и 5 млн руб. или отправить их под домашний арест. По мнению защиты, никто из задержанных не скрывался, все они имеют несовершеннолетних детей, а Третьяк, опиравшийся в суде на костыли, недавно перенес сложную операцию на колене.

Представлявший в суде следствие майор Александр Камашев заявил, что Малиновский был заранее предупрежден неизвестными о готовящемся обыске. В итоге оперативники не смогли застать его в квартире, где нашли выключенный телефон и полусобранный чемодан. При этом второй мобильный телефон Малиновского якобы лежал во дворе его дома, а самого подозреваемого задержали только на посту ДПС, вычислив автомобиль его супруги.

Что известно о таганской ОПГ

В январе были арестованы бизнесмены Игорь Жирноклеев и Григорий Рабинович, которых в ФСБ считают лидерами «таганских». Им предъявлено обвинение в убийстве Журавлева. По этому же делу заочно был арестован объявленный в международный розыск на основании постановления генерала Ткачева один из руководителей группы охранных компаний «Берсек», Владимир Греков. По версии спецслужбы, Греков выехал из страны через территорию Украины в одно из государств ЕС.

На сайте группы охранных компаний «Берсек» подчеркивается, что в «штате компании состоят экс-сотрудники ФСО, ФСБ, военных структур и правоохранительных органов».

Среди арестованных в 2019 году предполагаемых участников группировки в СМИ в связке с «таганскими» ранее упоминались Третьяк как близкий к лидерам группировки и Русанов. Последний в 2005 году стал фигурантом уголовного дела о вымогательстве €1,5 млн у российской «дочки» английской выставочной компании ITE Group PLC, сообщал «Коммерсантъ». Во время избрания меры пресечения Русанов пояснил, что был приговорен в 2006 году к лишению свободы на срок чуть больше года за самоуправство.

Испанские спецслужбы в своем расследовании об отмывании денег русской мафии связывали с таганской ОПГ также бывшего гендиректора завода «Кристалл» Александра Романова. В 2015 году Bloomberg сообщил, что в материалах дела Романова фигурирует занимавший тогда пост замглавы Банка России Александр Торшин. Сам Торшин категорически опроверг свою причастность к криминалу. «Там нечего комментировать, фактов нет. Я с корреспондентом Bloomberg беседовал три часа, сказал ей все понятно. Приговор по делу коммерсанта Романова есть. Там ни об ОПГ, ни обо мне вообще ничего нет», — заявил Торшин. В ЦБ также заявили о безосновательности публикации Bloomberg. Александр Торшин ушел в отставку в конце 2018 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13