Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В РФ растет число обращений к пластическим хирургам

На рынке платной медицины в РФ сегмент пластической хирургии по доходности и темпам роста занимает 2-е место после стоматологии. Правда, точных данных по "пластике", в отличие от стоматологических услуг, нет. Можно предположить, что пластическая хирургия развивается со скоростью рынка: по данным Минздравсоцразвития, 12% в год и 27% в год, по данным DISCOVERY Research Group. Объем рынка пластической хирургии в России, по данным некоторых экспертов, составляет 50 млн долларов.
В РФ растет число обращений к пластическим хирургам

Напомним, сегодня в Москве насчитывается около 1400 стоматологических клиник, по исследованию "Амико". Клиник пластической хирургии немногим более 100, говорит в эфире РБК-ТВ в программе "Сфера интересов" пластический и лазерный хирург Центра регенерации "Женес" Максим Осин.

Если по доходности стоматология и "пластик" сопоставимы, значит, выручка клиники пластической хирургии примерно в 10-14 раз выше, чем у стоматологической клиники (ведь их в 14 раз меньше в столице). Ежемесячный оборот московской стоматологической клиники, напомним, в среднем составляет 20-30 тысяч долларов. Заработку пластических хирургов остается только позавидовать.

Любопытно, что, по опросам ACNielsen, проведенным в 2006г., 80% респондентов из 41 страны мира не стали бы прибегать к их услугам. Зато в России почти половина опрошенных (48%) готовы подумать о том, чтобы лечь под нож в зрелом возрасте. В этом смысле россияне первые в очереди к хирургам: следом идут только греки и прибалты. Впрочем, стоит оговориться: опросы ACNielsen проводились в Интернете, который в России еще не достиг особой глубины проникновения, и полученные результаты вряд ли можно принимать за чистую монету.

"Любая пластическая операция делается по показаниям, когда человек начал стареть, – объясняет М.Осин. – Если человек приходит ко мне в 30 лет, я пытаюсь объяснить, что на сегодняшний день ему это не нужно. Я не буду хвататься за каждого клиента. Пусть идет к другому хирургу". Но пациентов необязательно беспокоят возрастные изменения, – делает оговорку эксперт, – есть эстетические дефекты, от которых они хотят избавиться.

К сожалению, не всегда клиенты достигают желаемых результатов. По данным социологического исследования ROMIR Monitoring, проведенного в 2006г., около 30-40% пациентов, сделавших пластическую операцию в России, остались недовольны. К слову, исследование проводилось по заказу Швейцарской медицинской ассоциации, заинтересованной в "медицинских туристах" из России.

Тем не менее 7-8% возбужденных гражданских дел по поводу некачественного лечения в столице приходится на неудачные пластические операции, – подсчитали в Московском бюро судебно-медицинской экспертизы, в связи с чем в 2006г. в России была официально создана Ассоциация клиник пластической хирургии. Вал жалоб в ассоциации связали с "потребительским терроризмом".

Как бы то ни было, в реестре Минздравсоцразвития до сих пор нет специальности "пластический хирург". И от врачебной ошибки клиенты, как правило, не застрахованы. "У нас нет школы подготовки пластических хирургов, каждый учится, где может и как может, – беспокоится главврач клиники бинарного омоложения "Инбиом" Женера Саакян. – Большинство пластических хирургов пришло из большой хирургии. Но чтобы эффективно делать пластические операции, нужно знать косметологию, дерматологию и т.д.".

С этим не согласен М.Осин: "В России пластическая хирургия развита на должном уровне. Мы видим работу иностранных специалистов, ездим на конференции". Хотя от врачебной ошибки клиенты действительно не застрахованы. "На сегодня каждый клиент перед операцией заключает с хирургом договор. Прописываются все возможные осложнения, и ответственность несет прежде всего хирург. Страхование в пластической хирургии пока не используется".

Клиентам остается во многом полагаться и на честность врачей. "Если понадобится коррекция, я беру это на себя: клиент не платит, – говорит М.Осин. – Такое бывает, но крайне редко".

Добавим, расценки на услуги пластических хирургов колеблются от 20 тысяч до 500 тысяч рублей и выше. Наиболее популярны липосакция (вакуумное откачивание жировой ткани из подкожной области), увеличение объема груди (имплантанты), ритидэктомия (подтяжка тканей лица) и т.д.

"Самая дорогая операция – круговая подтяжка лица, пластика носа, – говорит в заключение программы "Сфера интересов" на РБК-ТВ М.Осин. – Самая дешевая – избавиться от какого-либо рубчика на теле". Самая экзотическая операция из операционной практики эксперта – европеизация монголоидного разреза глаз.

Самые ярые противники пластической хирургии, если верить вышеупомянутому исследованию ACNielsen, живут как раз на востоке. Чаще всего прибегают к хирургам на деле американцы. "У американцев такая философия, как мне кажется: "Ничего, что я съем лишний пончик сегодня - завтра мне хирург отрежет кусочек попы", – иронизирует косметолог Светлана Ковалева. – Китайские медики считают, что, даже лишившись одной фаланги пальца, человек меняет свою судьбу, его линия жизни уже читается по-другому".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00