Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Взрывы на курорте в Египте: погиб гражданин России

Сразу три взрыва прогремели в понедельник вечером в египетском курортном городе Дахаб. По официальным данным, там погибли 23 человека, порядка 70 получили ранения. Среди погибших гражданин России, подданный Швейцарии и ребенок из Германии.
Взрывы на курорте в Египте: погиб гражданин России

Сведения о погибшем в Египте россиянине Леониде Титаренко подтвердили российскому консульству в органах внутренних дел. Ранее эту информацию со ссылкой на сотрудников службы безопасности передал катарский спутниковый телеканал Al Jazeera.

При этом египетские власти подтверждают, что среди раненых 20 иностранцев – трое граждан Дании, трое подданных Великобритании, по двое итальянцев, немцев и французов, а также жители Южной Кореи, Ливана, Палестины, США, Израиля и Австралии. Эта информация несколько расходится с данными российского посольства, в соответствии с которыми среди легко раненых была гражданка РФ Ольга Фейгина.

По данным Al Jazeera, взрывы прогремели в районе, где расположены многочисленные развлекательные центры, рестораны и местный рынок. МВД Египта при этом достаточно оперативно опровергло появившиеся сразу после драматических событий данные о том, что от взрыва пострадал один из местных отелей. По информации полиции, теракты произошли в ресторане, кафетерии и супермаркете.

Государственное телевидение Египта при этом не подтверждает появившуюся ранее информацию о том, что в осуществлении терактов были задействованы террористы-смертники. По данным полиции, взрывные устройства были приведены в действие при помощи дистанционного управления. Президент Египта Хосни Мубарак через три часа после взрывов сделал официальное заявление, в котором назвал произошедшее терактом.

При этом очевидцы утверждают, что мощность взрывных устройств была сравнительно невелика. Например, хозяин супермаркета сообщил, что бомба взорвалась прямо рядом с магазином, однако пострадал лишь фасад здания, да и то незначительно. По его словам, в супермаркете никто не погиб.

По свидетельствам очевидцев, сразу после взрывов на улицах Дахаба возник хаос. В районе, где произошли взрывы, на дорогах лежали оторванные части человеческих тел. При этом полиция всячески препятствовала выезду туристов из города, разворачивая автобусы и легковые автомобили, а затем начала в массовом порядке задерживать подозрительных лиц.

О готовности принять раненых в главную больницу города Эйлат объявил Израиль, однако египетские власти заявили, что справятся собственными силами. Раненых направляли в Шарм-аль-Шейх, где расположена международная больница. Туда же вылетели и дополнительные группы врачей из Каира.

Дахаб - популярнейший курорт среди туристов, предпочитающих активный отдых, связанный с водными видами спорта. Ежегодно там отдыхают дайверы и серфингисты со всего мира, хотя основную массу туристов составляли граждане Израиля. По данным Al Jazeera, на этот раз в Дахабе было особенно многолюдно, поскольку люди приехали отметить традиционный весенний праздник Шам-эль-Нассим.

Несмотря на меры безопасности, предпринимаемые правительством Египта, иностранные туристы и местные жители время от времени становятся жертвами исламских террористов. Так, один из самых страшных терактов произошел 22 июля 2005г. в популярном крупном курортном городе Египта Шарм-эль-Шейхе. Там были взорваны 4 бомбы, погибли более 90 человек, свыше 120 получили ранения. Среди погибших и пострадавших было большое количество иностранцев. Как установило следствие, при совершении терактов было использовано 500 кг "высоковзрывчатых материалов". Более половины из них находилось в автомобиле, который взорвался в районе Старого рынка. Во взрыве обвинили активистов "Аль-Кайеды".

Другой крупный теракт произошел в 2004г. на соседних с Дахабом египетских курортах. 8 октября взрыв прогремел в отеле "Хилтон" в городе Таба. В результате теракта в "Таба Хилтон" погибли 34 человека. В числе пострадавших - граждане Египта, Израиля, Италии и России. Спустя некоторое время еще два взрыва прогремели в кемпинге на курорте Нувейба (к югу от Табы).

Сразу после теракта ответственность за него взяли на себя четыре террористические организации, но спецслужбы Египта склонялись к мысли о том, что взрывы на Синае – дело рук "Аль-Кайеды". Более того, они подозревали, что в планировании операции принимал непосредственное участие Айман аз-Завахири - человек №2 в организации Усамы бен Ладена.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38