Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

За сутки в Ираке от нападений боевиков погибли 27 человек

В Ираке за прошедшие сутки в результате нападений боевиков погибли не менее 27 граждан, передает (С) Associated Press. В числе жертв - семь человек, погибших в результате минометного обстрела так называемой "зеленой зоны" Багдада, в которой расположены здания иностранных посольств и правительственных учреждений.
За сутки в Ираке от нападений боевиков погибли 27 человек

Ранее представители американского военного командования сообщили, что 23 апреля в иракской столице сработало взрывное устройство, в результате чего погибли трое военнослужащих ВС США из состава многонациональной дивизии коалиционных сил "Багдад".

За минувшие сутки в Багдаде было обстреляно из миномета здание министерства обороны. Убиты шесть сотрудников. К северо-западу от Багдада на мине подорвались и погибли трое американских военнослужащих. Кроме того, столкновения с повстанцами произошли в Киркуке и Махмудии.

Американская армия и правительственные силы Ирака в последние два месяца значительно усилили свои патрули в Багдаде, однако урегулировать ситуацию им не удается.

Многие наблюдатели говорят о том, что сегодня в Ираке идет полноценная гражданская война между суннитами и шиитами. До минувшей субботы в Багдаде наблюдался четырехмесячный правительственный кризис, когда шла борьба за ключевые посты в руководстве страной.

После очередной сессии парламента Ирака, на которой и были произведены новые назначения, президент США Джордж Буш и госсекретарь Кондолиза Райс приветствовали создание нового правительства Ирака во главе с Джавадом аль-Малики, которое, по их словам, "сделает Соединенные Штаты более защищенными". Джордж Буш заявил по этому поводу, что разрешение политического кризиса вокруг кандидатуры премьер-министра станет первым шагом на пути вывода американского контингента из Ирака.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01