Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На шахте в Кузбассе объявили эвакуацию после обрушения породы

На шахте «Осинниковская» обрушилась порода после выброса угля и газа, в момент ЧП там были 119 горняков. По предварительным данным, один человек находится под завалами
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Кемеровской области / ТАСС
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Кемеровской области / ТАСС

На шахте «Осинниковская» в Кемеровской области произошел выброс угля и газа с обрушением породы, сообщили «РИА Новости» в экстренных службах. Информацию подтвердил источник ТАСС в оперативных службах региона.

По словам собеседника «РИА Новости», ЧП не привел к взрыву или возгоранию. «Предварительно, под завалами находится один человек», — сказал он.

На шахте объявили эвакуацию горняков. Как передает агентство, на поверхность вышли 73 человека, еще 315 поднимаются. На место ЧП выехали горноспасатели.

Позднее в Единой дежурной диспетчерской службе (ЕДДС) уточнили ТАСС, что под землей находились 119 человек, вывели всех, кроме одного.

В Кемеровской прокуратуре сообщили, что горные работы приостановлены, идет разбор завалов и поиск пострадавшего. Ведомство начало проверку.

Прокуратура Кузбасса начала проверку после эвакуации из «Листвяжной»
Общество
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Шахта расположена на юге Кузбасса в городе Осинники, предприятие было основано в 1932 году. Оно входит в состав Распадской угольной компании. На шахте добывают коксующийся уголь марки Ж, его балансовые запасы составляют 390,9 млн т, а промышленные — около 160 млн т.

22 марта эвакуацию объявили на шахте «Листвяжная» из-за сбоя в работе вентиляции. В момент происшествия там были 142 человека, всех вывели на поверхность. Прокуратура начала проверку.

В ноябре прошлого года на «Листвяжной» произошел взрыв, в результате погибли 46 горняков и пять спасателей. По предварительным данным, причиной аварии стало неоднократное нарушение правил техники безопасности.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Угольная промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
Суд взыскал с бывшего курского депутата более 4 млрд рублей Общество, 16:48
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше Инвестиции, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-замглавы Росгвардии дали семь лет колонии с освобождением в зале суда Общество, 16:39
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13