Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Москве задержан криминальный авторитет Паша Цветомузыка

В Москве задержан криминальный авторитет Вилор Струганов, известный как Паша Цветомузыка. Операцию по его задержанию провели сотрудники управления уголовного розыска МВД во взаимодействии с коллегами из красноярской полиции, сотрудниками ФСБ и бойцами СОБРа "Рысь", сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

52-летний уроженец Кемеровской области находился в международном розыске. Он подозревается в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений на территории Красноярского края, в частности ему инкриминируется пять убийств.

Подозреваемый был задержан по месту временного проживания в Юго-Западном округе Москвы. Он заключен под стражу и уже доставлен в Красноярск для дальнейшего следствия.

По имеющейся информации, члены преступной группы совершали заказные убийства с целью передела сфер криминального влияния.

Как сообщили в Следственном комитете, Струганову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.17, п.п. "д", "з" ст.102 УК РСФСР (организация убийства двух и более лиц), ч.3 ст.33, п.п. "а", "ж" ст.105 УК РФ (организация убийства группой лиц по предварительному сговору).

В международный розыск Струганов, судимый за террористические взрывы и уже отбывший наказание, был объявлен в конце января 2014г.

В июне 2004г. Красноярский суд приговорил дважды судимого Струганова к девяти годам колонии строгого режима. Он был признан виновным в терроризме и приготовлении к убийству.

Имя Струганова получило широкую известность в 2000-х годах, когда он был использован правоохранительными органами в оперативном эксперименте, показавшем вину бывшего главы Красноярского алюминиевого завода, экс-депутата краевого Законодательного собрания Анатолия Быкова в покушении на убийство.

В октябре 2000г. житель Красноярска Александр Василенко пришел домой к Быкову и сообщил о якобы совершенном им убийстве его конкурента Вилора Струганова. Впоследствии выяснилось, что несколькими днями ранее Василенко написал заявление в ФСБ о полученном от Быкова заказе на убийство Струганова. Заявителя снабдили звукозаписывающей аппаратурой и отправили поговорить на эту тему с бизнесменом. Сделанная во время разговора запись стала основным доказательством вины в уголовном деле против Быкова.

В 2002г. Мещанский райсуд Москвы признал Быкова виновным в покушении на убийство, приговорив его к шести с половиной годам заключения. Спустя два года Верховный суд России изменил статью в приговоре с покушения на приготовление к убийству, оставив прежний срок наказания.

Быков обратился с жалобой в Страсбургский суд. Дело он выиграл: суд единогласно решил, что в ходе следствия были нарушены права на неприкосновенность частной жизни и неприкосновенность жилища бизнесмена.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00