Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

С третьего реактора АЭС "Фукусима-1" эвакуируют персонал

С третьего реактора аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии частично эвакуируют персонал. Причины экстренной меры пока не уточняются, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на оператора станции, энергетическую компанию Tokyo Electric Power Co.
С третьего реактора АЭС "Фукусима-1" эвакуируют персонал

В последний раз работников АЭС выводили за пределы третьего энергоблока 21 марта. Тогда в реакторе резко подскочило давление, а затем над энергоблоком возник дым. Эвакуации подверглись не только сотрудники станции, но и трудившиеся поблизости пожарные.

На АЭС "Фукусима-1" погибли уже пять рабочих, которые занимались ликвидацией аварии. Причина их смерти пока не установлена. Этим потери среди персонала, который занимался охлаждением реакторов, не ограничились. Еще 21 человек пострадал и двое рабочих пропали без вести.

Отметим, что к четвергу, 24 марта, уровень радиации над вторым энергоблоком АЭС достиг максимального значения, зафиксированного после аварии. Высокий уровень радиации и повышающаяся температура на АЭС существенно усложняют работу людей, которые рискуют получить смертоносную дозу облучения. В настоящее время они работают над подсоединением энергоблоков к источнику питания. Ранее были подведены экстренные линии электроснабжения ко всем шести реакторам.

Напомним, что система охлаждения реакторов АЭС "Фукусима" вышла из строя из-за разрушительного землетрясения магнитудой 9,0, обрушившегося на Японию 11 марта, и последовавшего за ним цунами. Неоднократно на АЭС вспыхивали пожары, были слышны взрывы, над реакторами понимался дым. В настоящее время власти Японии говорят о том, что обстановку на АЭС удалось стабилизировать, однако ликвидаторам последствий аварии предстоит проделать большой объем работ, прежде чем можно будет говорить о безопасности АЭС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Песков сообщил о планах Путина позвонить попавшему в больницу Хинштейну Политика, 12:54
Песков ответил на вопрос о содержании «формулы Анкориджа» Политика, 12:52
Тайм-менеджмент: искусство управления временем для работы и жизни Образование, 12:52
Путинцева станцевала под свист болельщиков после матча на Australian Open Спорт, 12:48
Песков рассказал об инструкциях Путина для переговорщиков в ОАЭ Политика, 12:46
РСПП раскритиковал расширение сахалинского климатического экспериментаПодписка на РБК, 12:43
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
К тушению нефтебазы после удара БПЛА привлекли два пожарных поезда Политика, 12:37
На Украине сообщили, когда начнутся переговоры в Абу-Даби Политика, 12:35
Психиатр объяснил популярность жанра тру-крайм
РАДИО
Общество, 12:34
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 12:31
Российские войска заняли село в Харьковской области Политика, 12:29
В Красноярском крае найден таксист, отвозивший пропавшего подростка Общество, 12:28
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25