Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФОМ: 50% россиян уверены, что материнский капитал заработает

Относительное большинство россиян - 71% - знают о программе "Материнский капитал", которая начала реализовываться в России с 2007г. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в марте 2007г. фондом "Общественное мнение". Между тем в октябре 2006г. о данной программе знали 61% респондентов. Сегодня 23% россиян "что-то слышали о материнском капитале", а 5% - услышали впервые лишь в ходе опроса.
ФОМ: 50% россиян уверены, что материнский капитал заработает

Каждый второй респондент (50%) уверен, что решение о выплате материнского капитала будет способствовать росту рождаемости, треть (32%) проявляет скептицизм на этот счет, 18% затрудняются с выводами, насколько данная программа будет способствовать подъему демографии.

63% респондентов с одобрением относятся к тому, что матерям при рождении второго ребенка выдаются не наличные деньги, а сертификат, который может быть использован только на определенные цели. Не одобряют такой способ выплат 27% опрошенных. При этом жители сел реже, чем респонденты в среднем, относятся к этой идее одобрительно - лишь 54% из них одобряют использование средств на определенные цели.

О существовании родовых сертификатов в России осведомлены 56% опрошенных (31% - "знают", 25% - "что-то слышали"), а услышали впервые 39%. Респондентов, в той или иной мере информированных о введении родовых сертификатов, спросили, какова, по их мнению, цель этой меры. Чаще всего респонденты говорили, что она состоит в повышении качества медицинских услуг, обеспечении благополучных родов. 9% полагают, что данная мера нужна для повышения рождаемости в стране. Некоторые респонденты делают акцент на поддержке беременных женщин: возможности выбрать роддом и врача (4%), гарантии оплаты родов государством (4%), создании более благоприятных условий для рожениц и беременных (3%). По мнению других, введение сертификатов нужно "в первую очередь для медиков", для финансирования и оснащения роддомов и женских консультаций, повышения зарплаты медработникам (4%), а также для создания конкуренции между медучреждениями, поощрения лучших из них (2%).

Опрос населения был проведен в населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, опрошено 1,5 тыс. респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:53
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41