Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Пограничники предотвратили ввоз в РФ 32 кг марихуаны

В Восточно-Казахстанской области пограничниками Казахстана накануне предотвращена контрабанда в РФ двух партий марихуаны. Об этом сообщили в пресс-службе Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК.
Пограничники предотвратили ввоз в РФ 32 кг марихуаны

В пункте пропуска "Шемонаиха" при прохождении пограничного досмотра были задержаны трое граждан Казахстана, следовавших в Россию на автомашине ВАЗ-21063. В ходе осмотра в автомобиле было обнаружено 18 кг марихуаны. По данному факту проводится разбирательство.

В пункте пропуска "Аул-авто" пограничным нарядом при досмотре рейсового автобуса сообщением Усть-Каменогорск - Новосибирск выявлено около 14 кг растительного вещества со специфическим запахом марихуаны. Владельца наркотиков обнаружить не удалось. Груз передан сотрудникам таможенного поста.

Днем ранее, 22 марта на российско-казахстанском участке границы сотрудники таможенных органов в результате проведения оперативных мероприятий задержали 35 кг героина и более 40 кг марихуаны.

Героин был обнаружен в ходе таможенного контроля на международном автомобильном пункте пропуска "Маштаково" Оренбургской таможни в автомобиле ВАЗ-2108. Автомобиль под управлением жителя Самары следовал из Казахстана в Россию. Сто полиэтиленовых пакетов были спрятаны в конструктивных емкостях салона и багажника машины. Общий вес изъятого героина составил 35 кг. Контрабандист задержан, по данному факту возбуждено уголовное дело.

На другом участке российско-казахстанской границы - автопереходе "Невольное" – в то же время в ходе совместной операции сотрудников Омской таможни и Госнаркоконтроля по Омской области был задержан автомобиль ВАЗ-2108. В багажнике машины обнаружены две дорожные сумки, в которых находилось восемь полиэтиленовых пакетов с марихуаной. В ходе операции было установлено, что из автомобиля в нескольких километрах от таможенного поста вышли два пассажира. По глубокому снегу через лес они проследовали в обход таможенного пункта пропуска. Тем временем машина прошла таможенный контроль.Контрабандисты были пойманы с поличным, когда пассажиры с грузом вновь сели в машину уже на территории России. Общий вес марихуаны составил более 40 кг. По данному факту также возбуждено уголовное дело.

В целом за прошедшую неделю казахстанскими пограничниками пресечено 26 фактов контрабанды, задержаны 234 нарушителя государственной границы и пограничного режима.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37
Россия обсуждает с Мозамбиком помощь после наводнения в стране Общество, 17:36
Дептранс Москвы сообщил о закрытии движения на нескольких улицах Общество, 17:34