Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Стало известно, кто будет исполнять обязанности главы Верховного суда

Временно исполняющим обязанности главы Верховного суда стал Петр Серков
И.о. главы Верховного суда станет Петр Серков. В юности он работал в троллейбусном депо и на радиоламповом заводе, затем поступил на юрфак
Петр Серков
Петр Серков (Фото: Семен Лиходеев / ТАСС)

Обязанности председателя Верховного суда России временно будет исполнять Петр Серков, который был первым заместителем умершего председателя Вячеслава Лебедева. Об этом РБК сообщил пресс-секретарь суда Павел Одинцов.

Петр Серков — доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Он родился в 1955 году, обучался в ГПТУ, работал на Ульяновском троллейбусном депо, радиоламповом заводе, а в 1976-м поступил в Москве во Всесоюзный юридический заочный институт. Спустя пять лет, после выпуска, стал народным судьей районного суда в Ульяновске. Затем Серков входил в состав областного суда, в 1995 году стал его председателем, а в 2003-м занял должность заместителя главы Верховного суда страны. Спустя шесть лет его назначили первым заместителем председателя Верховного суда.

О смерти Лебедева стало известно днем 24 февраля. Он скончался после продолжительной онкологической болезни, пишет «Коммерсантъ».

Лебедев родился в 1943 году, окончил юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, судьей стал в 1970-м. Спустя 16 лет он возглавил Мосгорсуд, а в 1989–1991 годы возглавлял Верховный суд РСФСР. В 1991-м Лебедев занял должность председателя Верховного суда России.

Серков в 2012 году говорил, что эффективно проводить оздоровление публичной власти невозможно при отсутствии административных судов, куда должны поступать жалобы на нормативно-правовые акты.

В 2013 году он касался проблемы наказания за неисполнение судебных решений. По его мнению, решение не должно быть связано с расширением уголовной ответственности. «Привлекать к уголовной ответственности? Но это вызовет в обществе недовольство, как и любая репрессивная мера. Да и нельзя человека все время запугивать!» — заявил тогда Серков.

В качестве аргумента он привел пример с нарушением ПДД, если водитель нарушил закон, но «ничего трагичного при этом не происходит». «Ему выписывают штраф, но денег на его уплату у него нет. Как в такой ситуации быть, коллеги?» — задался вопросом Серков. По его мнению, такому человеку следует помочь и заменить штраф на общественные работы, действуя «более гибко, а не прямолинейно».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Гуру не справится: кого точно не стоит назначать руководителем проектаПодписка на РБК, 09:20
Bloomberg сообщил об страхе бесконечной войны с Ираном в Израиле Политика, 09:20
Многократный чемпион мира по мотогонкам на льду погиб в Башкирии Спорт, 09:14
КСИР пообещал продолжать операции против Израиля до полного уничтожения Политика, 09:07
Конфликт Израиля и Ирана. Главное Политика, 09:07
5 шагов к зумерам: как не потерять клиентов поколения Z и АльфаПодписка на РБК, 09:02
Глава «Почты России» рассказал о сроках восстановления ее экономики Технологии и медиа, 09:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Трамп встретится с Зеленским на саммите G7 в Канаде Политика, 08:57
Губернатор рассказал о последствиях атаки на Орел Политика, 08:54
Почему саммит G7 может обернуться новыми ссорами Трампа с партнерами Политика, 08:46
О чем молчат вендоры: сколько стоит внедрение IT-систем на самом делеПодписка на РБК, 08:38
Сильный ливень в Сочи. Видео Общество, 08:36
КСИР заявил, что заставил ПВО Израиля атаковать друг друга Политика, 08:15
Израиль назвал цели удара по Тегерану Политика, 08:08