Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд приговорил к реальным срокам семерых фигурантов "болотного дела"

Замоскворецкий суд Москвы приговорил семерых фигурантов "болотного дела" к реальным срокам за участие в "Марше миллионов", который 6 мая 2012г. завершился столкновениями демонстрантов с полицией. Судья Наталья Никишина пришла к выводу, что "доводы защиты об отсутствии состава преступления надуманны".
Фото: РБК
Фото: РБК

Суд признал Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Алексея Полиховича и Александру Наумову (Духанину) виновными в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК РФ) и применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (ч.1 ст. 318 УК РФ).

Семеро "узников Болотной" приговорены к наказаниям в виде лишения свободы на срок от 2,5 до 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Условный срок за аналогичное преступление получила лишь Александра Наумова.

Барабанов был приговорен к 3 годам и 7 месяцам колонии, Белоусов - к 2 годам и 6 месяцам, Зимин - к 3 годам и 6 месяцам, Кривов - к 4 годам, Луцкевич - к 3 годам и 6 месяцам, Полихович - к 3 годам и 6 месяцам, Савелов - к 2 годам и 7 месяцам.

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства, отметив, что все подсудимые привлекаются к уголовной ответственности впервые, Белоусов имеет плохое зрение и болен астмой, а Наумова "хорошо характеризуется".

Адвокат Белоусова Дмитрий Аграновский заявил, что он и его подзащитный намерены обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции, а затем в Европейском суде по правам человека. По его словам, приговор фигурантам "болотного дела" вынесен жесткий, но "могло быть и хуже".

Аграновский подчеркнул, что наказание в виде 2,5 лет лишения свободы "за брошенный лимон" необъективно, подобный приговор дискредитирует государство. Он отметил, что почти все "узники Болотной" имеют право требовать условно-досрочного освобождения, но пока не могут подать документы, поскольку решение суда еще не вступило в силу.

Правозащитница Людмила Алексеева согласна с тем, что приговор неоправданно жесткий, тем более что "на фоне Майдана" акция 6 мая выглядит совершенно безобидной.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Отметим, что сегодня во время акции в поддержку "узников Болотной" у здания Замоскворецкого суда в Москве были задержаны около 230 человек.

Уголовное дело по факту участия в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012г. было возбуждено в отношении 12 человек. В декабре 2013г. по амнистии, объявленной в честь 20-летия Конституции РФ, на свободу вышли четверо фигурантов: Мария Баронова, Николай Кавказский, Владимир Акименков и Леонид Ковязин. Все они обвинялись только по статье "Массовые беспорядки".

Еще трое фигурантов этого дела - Максим Лузянин, Константин Лебедев и Михаил Косенко - ранее уже были осуждены, но по другим статьям. В отдельное производство выделено дело против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, а также Ильи Пономарева и Леонида Развозжаева, которых обвиняют в организации массовых беспорядков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31