Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Русская тройка

Фото: EPA
Фото: EPA

Соревновательную программу в лыжных гонках на Олимпийских играх в Сочи венчал марафон свободным стилем на 50 км среди мужчин. Впервые в истории Олимпийских игр весь пьедестал заняли представители одной страны. Александр Легков стал чемпионом, Максим Вылегжанин выиграл «серебро», Илья Черноусов — «бронзу». Этот результат принес победу России в неофициальном командном олимпийском зачете.

Российские лыжники провели гениальную тактическую гонку. Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов втроем 49 с лишним километров шли вместе, работая на российскую медаль, и только когда вырвались на финишную прямую, начали биться за себя. Для Александра Легкова Олимпиада началась со сломанной палки в скиатлоне, а закончилась умопомрачительным финишем на королевской дистанции 50 км.

Легков уверенно выиграл свое «золото», получив вознаграждение за свой подвиг в эстафете. В борьбе за «серебро» и «бронзу» Вылегжанин и Черноусов оказались сильнее, дожав норвежца на финише. Как накануне норвежские лыжницы выиграли все медали в женском марафоне, так вчера наши лыжники выиграли все медали в мужском. Такого никогда не было в истории российского и советского лыжного спорта.

Едва лыжники пересекли финишную черту, как министр спорта Виталий Мутко рванул с трибуны к трассе. «Эффектная точка, а, ребята?!» — бросил он журналистам. «Саша Легков — мировой лидер, Максим Вылегжанин — трудяга, столько лет в большом спорте, все время в лидерах, Илья Черноусов работает в группе с Сашей и подтянулся, — рассказал министр после финиша. — Так что эти парни должны были эту точку поставить. Я сказал Сашке накануне: ты не имеешь права уезжать отсюда не олимпийским чемпионом, ну никакого права. И он это сделал, я его от всей души поздравляю. Максима, Илюху, всех наших тренеров, Лену Вяльбе. Она рыдала: у нее грудной ребенок дома, а она здесь ходит, плачет после каждой гонки и еще в чем-то пытается извиняться. Вот только такие неравнодушные люди могут двигать российский спорт. И вам спасибо за поддержку».

Александр Легков после финиша был не так многословен. В микст-зоне, выдавливая из себя лишь фразу, что эта золотая медаль останется с ним на всю жизнь. А несколькими минутами ранее он ловил каждое мгновение на цветочной церемонии. Не дожидаясь объявления своей фамилии, он стал целовать пьедестал.

Вчера на церемонии закрытия на олимпийском стадионе «Фишт» по традиции награждали медалистов в лыжном марафоне. И под своды гигантской арены поднялось сразу три российских флага. Более патриотической точки для победной домашней Олимпиады сложно было придумать.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В США начался частичный шатдаун на фоне убийств в Миннесоте Политика, 08:43
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
В Алтайском крае четыре человека погибли от угарного газа после пожара Общество, 08:23
Мурманск и Североморск снова частично остались без света Общество, 08:00
WSJ узнала, какой вариант нападения на Иран попросил разработать Трамп Политика, 07:40
Военные уничтожили 26 дронов над Россией за ночь Политика, 07:29
Москвичей ждет прохладный день с переменной облачностью 31 января Общество, 07:24
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
TOI заметила активность Ирана на объектах, атакованных США летом 2025-го Политика, 06:58
ВС России перехватили за ночь семь БПЛА над Смоленской областью Политика, 06:53
Прокуратура сообщила о задержке четырех рейсов в Магадан и на Камчатку Общество, 06:42
Юрист рассказала, что в марте Усольцевых могут объявить погибшими Общество, 06:17
В США восемь заключенных сбежали из центра содержания в Луизиане Общество, 05:55
Саудовский министр предрек усиление Ирана, если Трамп не исполнит угрозы Политика, 05:23