Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

13 медалей и четыре года

Фото: EPA
Фото: EPA

Триумф сборной России в командном зачете Олимпийских игр —это не только 13 наград высшей пробы. Это медали в десяти разных видах спорта. Такого разнообразия не было никогда в истории. Главный вопрос —продолжится ли тенденция через четыре года на Играх в Корее?

13 золотых медалей и первое место в общекомандном зачете —это хорошо само по себе. Но стоит разложить награды по полочкам, и картина станет еще краше. Сборная России выиграла золотые медали в шести видах спорта, а в десяти видах олимпийской программы она завоевывала награды иного достоинства. Фантастический результат, учитывая то, что еще 12 лет назад на Играх в Солт-Лейк-Сити она оказывалась конкурентоспособной лишь в четырех видах спорта.

Как ни смешно сейчас это будет звучать, но тенденцию новой стратегии России в зимних видах спорта задала провальная во всех отношениях Олимпиада в Ванкувере. Во всех, кроме того факта, что наша сборная выиграла медали в семи видах спорта. Уход от модели разделения программы Игр на медальные и все остальные виды произошел еще раньше —в 2006 году на Олимпиаде в Турине.

Независимой России от Советского Союза досталось богатейшее наследие в хоккее, лыжном спорте, биатлоне и фигурном катании. Спустя двадцать лет после Олимпиады в Лиллехаммере, когда наша команда впервые выступила под российским флагом, стоит констатировать: мы перестали быть гегемонами во всех перечисленных видах спорта, кроме фигурного катания. В хоккее Россия не выигрывала олимпийских наград с 2002 года. Последняя победа датирована и вовсе 1992-м, когда команда выступала еще под флагом СНГ. Катить по былым рельсам стало невозможно, а превращаться в аналог Франции, которая последние зимние Олимпиады обивает пороги первой десятки медального зачета, для России значит лишиться статуса великой спортивной державы.

Это только после Игр в Ванкувере слова министра спорта Виталия Мутко о том, что спорт —одна из немногих областей, где наша страна до сих пор занимает ведущие позиции в мире, казались забавными. Но на самом деле правды в них столько же, сколько в том, что сборная России выиграла Олимпиаду в Сочи. Это неоспоримый факт. Домашние Игры подтвердили, что Ванкувер стал крайней точкой падения, трагичным стыком окончательного ухода из нашего спорта великой советской школы и вступлением в свои права еще неоперившейся школы российской.

Но и полностью российской эту школу никак не назовешь. Главным тренером сборной по шорт-треку, принесшей в копилку три золотые медали Сочи, является немец Себастьян Крос. В бобслее этот пост занимает канадец Пьер Людерс, в скелетоне —немец Вилли Шнайдер. Из новых «золотых» видов спорта, пожалуй, лишь в сноуборде главным тренером работает россиянин Денис Тихомиров. Но здесь две медали высшей пробы завоевал натурализованный американец Вик Уайлд.

Перекупить лучших специалистов в своих видах спорта не самое сложное занятие. Добиться с ними высшего результата на Олимпиаде куда сложнее. Оставить после себя систему, а не выжженное поле —умение высшего класса. О подобной системе, да и то с некоторыми оговорками, можно говорить только в шорт-треке. Себастьян Крос уже намекнул, что после Сочи его пост может занять триумфатор Олимпиады-2014 Виктор Ан. Значит, преемственность уже есть. К тому же эстафетную гонку выигрывал не только Ан, но и его партнеры по команде, которые заметно повысили свой уровень с появлением в команде бывшего корейского подданного.

Но шорт-трек в России —это ведь пока не синхронное плавание или художественная гимнастика, где чуть ли не после каждой Олимпиады уходит одно поколение, а на его смену, как грибы, вырастает новое. О том, заработает ли эта система в остальных видах спорта, мы узнаем много позже —в 20-х годах, через две-три Олимпиады.

А вот ближайшее будущее предсказать совсем несложно: на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане сборная России выступит хуже, чем в Сочи. Это данность. В Ванкувере у Канады золотых медалей было 15, в Сочи —девять. У США в Солт-Лейк-Сити было десять, через четыре года в Турине —девять. Домашняя Олимпиада такая штука: чем выше взлетел, тем больнее потом падать. В таких видах спорта, как бобслей, скелетон или санный спорт, понятие «домашние стены» не эфемерное, патриотическое определение, а едва ли не ключевой фактор. Чем больше спусков по трассе ты совершишь, тем лучше ее изучишь. Надо ли говорить, что россияне в Сочи, канадцы в Ванкувере, а американцы в Солт-Лейке досконально знали особенности своего ледяного желоба и выигрывали там золотые медали? А перечисленные виды спорта —уже почти четвертая часть всей программы Олимпиады. А ведь есть еще фигурное катание, где на домашних Играх спортсмены по странной случайности получают очень высокие баллы.

Но будет ли выступление сборной России в Пхенчхане через четыре года плавным снижением или падением в пропасть? Если первое, то на Олимпиаде в Сочи окончательно состоялась команда новой России. Если второе —это был просто двухнедельный курс патриотических инъекций. Очень дорогостоящий, кстати.

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:34
На Украине перестали выплачивать пенсии почти 300 тыс. переселенцев Экономика, 23:11
Колумбийский университет пригрозил исключить захвативших корпус студентов Политика, 23:05
Настя Ивлеева удалила все публикации в Instagram Политика, 22:54
Спецназ применил газ и водометы на митинге у здания парламента в Тбилиси Политика, 22:25
Основатель крупнейшей криптобиржи Binance получил тюремный срок Крипто, 22:19
Трампа оштрафовали и пригрозили тюрьмой по делу о выплатах порноактрисе Политика, 22:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве начали демонтаж памятника «Переяславская рада» Политика, 21:59
Бойцу UFC Царукяну заморозили $31 тыс. из гонорара за нападение на фаната Спорт, 21:47
Над Белгородской областью сбили еще один дрон Политика, 21:33
Столкновения в Тбилиси из-за закона об иноагентах. Видео Политика, 21:30
Мать погибшего инвалида в «Крокусе» получит выплату Общество, 21:24
Daily Mail узнала о переговорах «Спартака» с бывшим главным тренером МЮ Спорт, 21:17
Площадь пожара в Бурятии выросла до 10 тыс. кв. м Общество, 21:01