Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Губернатора Самарской обл. допрашивает прокуратура

Глава администрации Самарской обл. Константин Титов сегодня вызван на допрос в прокуратуру. Об этом РБК сообщил источник в региональной администрации, а затем данную информацию подтвердили и в самой прокуратуре. Как сообщили в прокуратуре, К.Титов был допрошен в качестве свидетеля.
Губернатора Самарской обл. допрашивает прокуратура

Глава администрации Самарской обл. Константин Титов сегодня вызван на допрос в прокуратуру. Об этом РБК сообщил источник в региональной администрации, а затем данную информацию подтвердили и в самой прокуратуре. Как сообщили в прокуратуре, К.Титов был допрошен в качестве свидетеля.

Напомним, К.Титов проходит фигурантом в уголовном деле, возбужденном прокуратурой Самары 30 декабря 2004г. по фактам злоупотребления служебным положением и превышения должностных полномочий членами администрации области.

Ранее прокурор города Виктор Казберов сообщал о том, что в отношении губернатора К.Титова и двух неназванных им чиновников областного правительства возбуждены уголовные дела по ст. 285 и 286 УК РФ ("злоупотребление служебным положением" и "превышение власти"). Основанием для этого стали материалы, собранные ГУБЭП.

Чиновники подозреваются в незаконном выделении в 2001-2003гг. кредита в размере 300 млн руб. на закупку продовольствия для нужд населения и стабилизации продовольственного рынка некой зарегистрированной в Самаре фирме, название которой В.Казберов сообщить отказался.

По мнению прокурора, самарский губернатор нарушил Бюджетный кодекс РФ и превысил свои полномочия, подписав распоряжение об отсрочке возвращения кредита до 30 декабря 2011г., а также постановление об отсрочке таможенных платежей в размере 74 млн руб. Фирма, получившая кредит, в 2003г. прекратила свое существование.

Ранее провести допрос не было возможности - с конца декабря 2004г. губернатор находился на лечении в областной клинической больнице. Подробности допроса пока не разглашаются.

Примечательно то, что пресс-секретарь К.Титова Людмила Такоева о допросе ничего не знает. "Подтвердить появившуюся информацию о том, что Константина Алексеевича вызвали на допрос я не могу. Я знаю, что к 13:00 мск он поехал на обед. Может быть, что-то произошло за это время, но я об этом ничего не знаю", - сказала она в беседе РБК.

Напомним, что за последние годы К.Титов - достаточно частый гость в прокуратуре. Так, в 2002г. Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении руководителей АО "ЛогоВАЗ", которые, по мнению следователей, в 1994-1995гг. совершили хищение 2 тысяч 333 автомобилей на общую сумму более 60 млрд неденоминированных рублей. Тогда у зам. генпрокурора РФ "в процессе расследования этого дела появились очень серьезные вопросы к губернатору Самарской области гражданину Титову". В итоге губернатор Самарской области проходил свидетелем по этому делу. 23 августа 2004 года апелляционная инстанция самарского арбитража признала претензии Генпрокуратуры к ЛогоВАЗу и самарской обладминистрации безосновательными.

Кроме того, 10 ноября 2002 года всё тот же замгенпрокурора РФ Владимир Колесников объявил, что в Самарской области возбуждено 30 уголовных дел, связанных с хищениями бюджетных средств, пояснив, что следователи "усмотрели" в действиях Константина Титова "злоупотребление служебным положением". Уголовного дела в отношении самарского губернатора возбуждено не было.

Напомним, что очередные выборы главы Самарской области должны были пройти в июле 2005 года. Однако 30 июня 2004 года Самарский облсуд удовлетворил иск вице-спикера облдумы Натальи Бобровой, постановив, что срок полномочий действующего губернатора составляет четыре года, так как поправка об увеличении его до пяти лет была внесена в устав области в 2000 году, уже после начала кампании по выборам главы области. Новые губернаторские выборы были назначены облсудом на 19 сентября 2004 года. 22 июля Верховный суд РФ по просьбе Центризбиркома приостановил исполнение этого постановления, а в конце сентября, рассмотрев надзорную жалобу ЦИКа, отменил решение облсуда и вернул дело на повторное рассмотрение в Самарский облсуд.

А между тем в конце января глава Центризбиркома России Александр Вешняков высказал мнение, что Константину Титову осталось недолго работать в должности губернатора Самарской области.

А.Вешняков напомнил, что Самарский областной суд прекратил рассмотрение дела по иску вице-спикера Самарской губернской думы Наталии Бобровой, считающей, что полномочия К.Титова в качестве губернатора истекли еще в середине 2004г., а значит, еще в середине 2004г. было необходимо провести выборы губернатора области.

В связи с прекращением судебного разбирательства глава ЦИК РФ высказал убеждение, что выборы губернатора Самарской области теперь не могут быть назначены, поскольку уже вступил в силу новый закон о порядке занятия губернаторами своей должности. Губернаторов назначают законодательные органы власти субъектов РФ, кандидатуры на этот пост представляет президент страны.

При этом А.Вешняков все же заметил, что если кто-то обратится в суд с аналогичным иском, то суд вновь рассмотрит этот вопрос. Но если таких исков не будет, то полномочия К.Титова автоматически истекают в июле 2005г., подчеркнул глава ЦИК.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00