Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Британский суд заморозил активы Б.Березовского по иску его экс-супруги

Высший суд Лондона заморозил активы Бориса Березовского в размере 200 млн фунтов стерлингов по иску его бывшей гражданской жены Елены Горбуновой. Экс-возлюбленная, с которой российский олигарх прожил 20 лет, обвиняет его в невыплате ей и двоим их детям 5 млн фунтов, пишет Daily Telegraph.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Эта сумма, согласно решению фемиды, установившей размер алиментов, должна была быть перечислена после продажи Б.Березовским дома в Суррее за 25 млн фунтов. Олигарх заявил в суде, что потратил эти деньги на погашение долгов.

Женщина подозревает, что после проигранного в прошлом году иска на 6 млрд долларов к Роману Абрамовичу у опального российского бизнесмена в Лондоне тяжелое финансовое положение. Е.Горбунова опасается, что бывший гражданский муж продаст и два дома на юге Франции, которые обещал передать ей.

Решение о заморозке счетов Б.Березовского лондонский суд принял еще в 2012г., однако известно это стало только теперь. 18 января фемида отклонила ходатайство бизнесмена о полной конфиденциальности его судебного процесса с бывшей женой и оставила в силе решение по блокировке активов, снизив сумму до неназванного объема.

Напомним, Б.Березовский подал иск к Р.Абрамовичу еще в 2007г., однако к его рассмотрению по существу приступили лишь в октябре 2011г. в Лондоне. Объектом спора стали крупнейшие российские активы, среди которых - акции "Сибнефти" и доли в РУСАЛе, которые в 2001-2004гг. Б.Березовский вместе с партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать. По утверждению Б.Березовского, эти активы были проданы в несколько раз дешевле их реальной стоимости из-за давления и угроз со стороны Р.Абрамовича. Возмещение ущерба истец оценил в 5,5 млрд долл.

Судья Элизабет Глостер заявлениям Б.Березовского не поверила, назвав их "туманными, внутренне несогласованными, преувеличенными и отчасти недостоверными". В свою очередь опальный олигарх заявил, что разочарован в британском правосудии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58