Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Следствие предъявит обвинения организаторам теракта в Домодедово

Следствие в кратчайшие сроки предъявит обвинения подозреваемым в организации теракта в аэропорту Домодедово, братьям Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В пресс-службе Следственного комитета РФ заявили о завершении расследования в отношении этих четверых подозреваемых. Всего же, по данным следователей, в банду, ответственную за теракт 24 января 2011г., входили около 35 человек, в том числе лидер экстремистской организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров.

По указанию Д.Умарова его подчиненные Аслан Бютукаева и Супьян Абдуллаев выбрали и подготовили Магомеда Евлоева к совершению самоподрыва в зале международных авиалиний Домодедово. Правоохранительным органам удалось установить 28 членов преступной группировки, при этом задержать стражи порядка смогли 4 бандитов. Еще 17 боевиков были уничтожены 28 марта 2011г. в результате спецоперации в Ингушетии.

Д.Умаров, А.Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Михаил Богатырев, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев находятся в розыске. Им заочно предъявлены обвинения в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера. Следствием проверяются данные о том, что обвиняемые Р.Альтемиров и З.Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011г.

По данным следствия, 24 января 2011г. около 16:30 мск в зоне прилетов иностранных авиалиний в международном аэропорту Домодедово 21-летний Магомед Евлоев привел в действие размещенное на его поясе самодельное взрывное устройство массой от 2 до 3 кг в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами в виде множества цилиндрических роликов и шариков от подшипников. В результате взрыва погибли 37 человек, получили ранения различной степени тяжести 173 гражданина России и иностранных государств.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
Суд взыскал с бывшего курского депутата более 4 млрд рублей Общество, 16:48
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше Инвестиции, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-замглавы Росгвардии дали семь лет колонии с освобождением в зале суда Общество, 16:39
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13