Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Россию запретили ввозить свинину из-за диоксинового скандала

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ запретила ввоз в Россию свиней, свинины и продукции с содержанием свиного мяса из Германии. Как пишет сегодня газета "Коммерсантъ", запрет связан с диоксиновым скандалом: по словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, ведомство недовольно работой немецкой ветеринарной службы.
В Россию запретили ввозить свинину из-за диоксинового скандала

Уточняется, что ограничение на импорт немецкого мяса, введенное 20 января, касается свинины и продукции из нее, произведенной после 1 ноября 2010г. Исключением стала "готовая мясная продукция, каждая партия которой сопровождается заключением Государственной ветеринарной службы Германии о проведении исследования на наличие диоксина с отрицательным результатом".

Кроме того, с 24 января запрещен ввоз в Россию из ФРГ свиней для убоя и поросят для откорма. Продукцию, которую успели импортировать до вступления ограничений в действие, Россельхознадзор предлагает "направлять в места хранения и переработки без права использования". При этом животных предлагается изолировать "до особого распоряжения". С.Данкверт заявил, что запрет на импорт мяса будет действовать до тех пор, пока немецкие партнеры не убедят российское ветеринарное ведомство в том, что "их гарантии вызывают доверие". Глава Россельхознадзора также подчеркнул, что "германская ветслужба работает неэффективно".

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник считает, что из-за введения ограничений на ввоз свинины из Германии в России не возникнет дефицита. По ее словам, за минувший 2010г. страна увеличила производство этого вида мяса на 11% - до 7,2 млн тонн. Тем не менее глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин считает, что запрет может негативно повлиять на мясопереработку в РФ. Это связано с тем, что доля Германии в поставках субпродуктов и шпика очень велика - 33% и 45% соответственно. Эта продукция используется для производства колбас и сосисок.

Напомним, 5 января 2011г. стало известно, что производитель кормов для птицы Harles & Jentzsch, который осуществляет свою деятельность в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн, добавлял в свою продукцию остатки жирных кислот, полученных при выпуске биодизельного топлива. Это стало причиной заражения мяса птицы диоксином. Всего Harles & Jentzsch поставил 3 тыс. тонн кормовых добавок порядка 25 компаниям, выпускающим корма для птицы.

В Германии была запрещена продажа свинины, мяса птицы и яиц, произведенных на закрытых ранее более 4 тыс. 700 фермах этой страны, продукция которых содержит диоксин сверх допустимых норм. Кроме того, продажа некоторых продуктов животноводства, импортированных из ФРГ, запрещена в Республике Корея и в Словакии. Власти Великобритании и Нидерландов распорядились проверить, безопасны ли немецкие продукты, сделанные на основе яиц (в частности майонез).

Диоксин - ядовитое вещество, которое может вызвать ряд тяжелых заболеваний (рак, мужское и женское бесплодие и т.д.).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:32
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46