Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Расследования А.Навального "украла" программа "Человек и закон"

Программа "Человек и закон", выходящая на "Первом канале", в выпуске от 22 декабря продемонстрировала в программе два сюжета, посвященных коррупции в чиновничьей среде. Однако расследования, о которых велась речь в программе, уже провел фонд оппозиционера Алексея Навального "РосПил". При этом тележурналисты в своих сюжетах даже не упомянули о фонде. Об этом А.Навальный сообщил в своем блоге в "ЖЖ".
Фото: РБК
Фото: РБК

Расследования, о которых идет речь – госсаказы на "сувенирные планшетные компьютеры Ipad 3" для депутатов Мособлдумы, а также на тысячи единиц мебели из новозеландской сосны для общежитий Горного университета в Санкт-Петербурге.

По итогам рассмотрения жалоб, которые были направлены фондом "РосПил" в Федеральную антимонопольную службу, а также внимания широкой общественности, которое "РосПилу" удалось привлечь к этим ситуациям, торги в обоих случаях были аннулированы.

А.Навальный в своем блоге отмечает, что из сюжета передачи следует, что сомнительные госзакупки останавливаются благодаря работе системы, "а в этом программа "Человек и закон" врет".

Фонд "РосПил" существует уже два года и содержится на добровольные пожертвования граждан. Штат проекта составляют профессиональные юристы, которые отслеживают коррупционные закупки, причем, как правило, на основе информации в открытом доступе (в частности, официального сайта госзакупок zakupki.gov.ru).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37