Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Шаттл Discovery совершил успешную посадку

Шаттл Discovery успешно приземлился на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида, США), передает CNN.
Шаттл Discovery совершил успешную посадку

Ранее из-за "непредсказуемых" погодных условий и вероятности ливневых дождей в районе посадки Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) готовилось перенести посадку на базу ВВС Эдвардс в Калифорнии или на малоиспользуемый аэродром в местечке Нью-Сэндс в штате Нью-Мексико. Однако последние данные синоптиков развеяли опасения.

Discovery стартовал к Международной космической станции (МКС) 10 декабря 2006г. Во время пребывания на МКС астронавты совершили четыре выхода в открытый космос, в ходе которых демонтировали отслужившую солнечную батарею и произвели конфигурацию системы энергоснабжения.

Один из членов экипажа шаттла - американка Сунита Вильямс - осталась на станции, где проведет ближайшие полгода, а немецкий астронавт Томас Рейтер вернулся с орбитальной станции на Землю.

Предыдущий полет на МКС был осуществлен в сентябре на шаттле Atlantis. Перед этим использовался шаттл Discovery, причем старт откладывался дважды из-за неблагоприятных метеоусловий. Решение о запуске было принято несмотря на то, что 3 июля 2006г. в изоляционном покрытии топливного бака была обнаружена трещина. Специалисты NASA решили, что данное повреждение никак не скажется на безопасности полета, хотя именно повреждение изоляции на топливном баке привело к крушению в 2003г. космического корабля Columbia и гибели семи членов экипажа. Однако на этот раз полет прошел успешно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
МЧС Петербурга опубликовало видео тушения пожара в ангареОбщество, 16:47
«МегаФон» зафиксировал в январе-феврале рост мошеннических ресурсов вдвоеПресс-релиз, 16:41
Трое детей отравились неизвестным веществом в ВолоколамскеОбщество, 16:31
Госдума одобрила в первом чтении применение биометрии в сделках с жильемНедвижимость, 16:27
Reuters назвал точное время приостановки военной помощи США УкраинеПолитика, 16:25
Десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского похоронили в МосквеСпорт, 16:24
Суд вынес приговор протащившему собак по асфальту за машиной мужчинеОбщество, 16:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Клебо стал 12-кратным чемпионом мира по лыжным гонкам, выиграв «разделку»Спорт, 16:22
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 16:20
Суд арестовал имущество экс-директора Google в России на ₽232 млнБизнес, 16:13
Шмыгаль заявил о готовности Украины подписать соглашение с СШАПолитика, 16:12
Банки начали снижать ставки по ипотеке. Много ли это значит для заемщиковФинансы, 16:08
«Аэрофлот» впервые с 2019 года завершил год с прибыльюИнвестиции, 16:06
Лыжницу лишили серебра чемпионата России в спринтеСпорт, 16:04