Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Людям, заболевшим в Чечне, поставлен диагноз

В Чечне 68 пострадавшим поставлен предварительный диагноз "псевдоастматический синдром психогенного генеза". Об этом сообщается в официальной сводке Роспотребнадзора от 23 декабря 2005г.
Людям, заболевшим в Чечне, поставлен диагноз

Таким образом, представленное заключение Роспотребнадзора не соответствует сделанным ранее выводам дагестанских специалистов о возможном отравлении жителей Чечни этиленгликолем.

Стоит отметить, что накануне, помимо местных врачей, в Чечне работали военные токсикологи и химики. Кроме того, накануне из Москвы прибыла токсикологическая группа Всероссийского центра медицины катастроф "Защита". Все они пытались установить источник болезни, поразившей чеченских школьников.

В числе прочих рассматривалась и версия отравления газообразным веществом, о которой сообщил прокурор Чечни Валерий Кузнецов. В то же время, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко возразил, что даже понятие "отравление" в данном случае употреблять нельзя. По его словам, клинически дети здоровы, какой-либо инфекции в их организме не обнаружено. Однако ответить на вопрос, чем же вызваны столь тяжелые симптомы, он затруднился.

Напомним, в Чеченской Республике в Шелковском и Грозненском районах с 9 по 22 декабря 2005г. в лечебно-профилактические учреждения обратились 68 человек с клиническими явлениями озноба, головной боли, удушья, страха, анемией конечностей, слабости. Среди обратившихся - 51 ребенок и 17 взрослых.

Вместе с тем, по данным МЧС РФ, был госпитализирован 71 человек. Местные же власти вообще сообщают, что число госпитализированных превысило 80 человек.

Первые случаи были зарегистрированы с 9 по 19 декабря 2005г. среди учащихся и персонала средней школы в станице Старогладковская Шелковского района.

На 22 декабря 2005г. зарегистрировано: в станице Старогладовская - 25 пострадавших, в том числе 18 детей; в станице Шелкозаводская - 23 пострадавших, из них 16 детей; в станице Шелковская - 12 пострадавших, в том числе 10 детей; в селе Коби пострадали 4 ребенка; в станице Гребенская - 1 пострадавший, взрослый; в станице Кулары Грозненского района пострадали 3 ребенка.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Все пострадавшие были госпитализированы: в Центральную районную больницу Шелковского района - 44 человека, в республиканскую клиническую больницу г.Грозного - 22 человека и в 9-ю клиническую больницу г.Грозного - 2 человека.

На 22 декабря 2005г. из стационаров выписаны 8 человек, в том числе из республиканской клинической больницы г. Грозного - 7 и ЦРБ Шелковского района - 1 человек.

Распоряжением правительства Чеченской Республики от 16 декабря 2005г. N569 создана правительственная комиссия. В Шелковском районе закрыты все детсады, школы и другие детские учреждения. Прокуратура республики возбудила отдельные уголовные дела по статье 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил" по каждому населенному пункту.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29