Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Часы погибшего пассажира «Титаника» продали за рекордные $2,3 млн

Золотые карманные часы, которые носил на борту «Титаника» пассажир первого класса Исидор Штраус
Золотые карманные часы, которые носил на борту «Титаника» пассажир первого класса Исидор Штраус (Фото: Brianna Paciorka / News Sentinel / USA Today Network / Imagn Images / Reuters)

Золотые часы магната Исидора Штрауса, одного из пассажиров первого класса «Титаника», проданы на аукционе за рекордные £1,78 млн ($2,3 млн), сообщил аукционный дом Henry Aldridge & Son на своей странице в Instagram (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной). Стартовая цена составила £1 млн, отмечает Daily Mail.

Время на часах остановилось в 02:20 — тогда корабль скрылся под водой 15 апреля 1912 года. После того как «Титаник» начал тонуть, Штраус и его супруга Ида отказались садиться в спасательную шлюпку. Их герои показаны в фильме режиссера Джеймса Кэмерона — пожилая пара лежала обнявшись, когда судно шло ко дну. История стала «одной из самых известных о катастрофе», говорится в статье.

Поисковая команда обнаружила тело Штрауса вместе с его личными вещами. Среди них были и часы Jules Jurgensen с инициалами IS — мужчина получил их в подарок на свой 43-й день рождения в 1888 году. Тело Иды Штраус так и не было найдено. Позднее часы были возвращены сыну Штрауса Джесси вместе с другими личными вещами.

С утонувшего 100 лет назад «близнеца» «Титаника» достали колокол и плитку
Общество

Также на аукционе было продано письмо, написанное Идой Штраус на бланках «Титаника», — за £100 тыс., список пассажиров — за £104 тыс., а также золотая медаль, врученная членам экипажа RMS Carpathia, принявшей сигнал бедствия с тонущего «Титаника», — за £86 тыс.

Предыдущим рекордным лотом считались золотые карманные часы капитана «Карпатии» Артура Рострона, которые были проданы на аукционе в 2024 году за £1,6 млн ($2 млн). Офицер получил часы за спасение пассажиров «Титаника». «Карпатия» приняла сигнал бедствия с тонущего судна и первой взяла на борт выживших в катастрофе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 03:47
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 03:47
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Лукашенко заявил, что украинцы отдали Крым России без единого выстрела Политика, 03:52
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 03:47
Туск пожаловался, что президент Польши перестал отвечать на его звонки Политика, 03:19
Вучич пригрозил ответственностью сорвавшим стройку отеля Кушнера в Сербии Политика, 03:05
Трамп обвинил власти Венесуэлы в «терроризме» и ввел блокаду танкеров Политика, 03:03
OpenAI запустила генератор изображений ChatGPT Images Технологии и медиа, 02:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Лукашенко заявил, что Путин и Зеленский хотят мира Политика, 02:02
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 01:48
Лукашенко заявил, что Россия побеждает в конфликте с Украиной Политика, 01:40
Никогда не говори «никогда». Станет ли Роман Ротенберг тренером «Динамо» Спорт, 01:22
В Британии начали срочное расследование из-за «пророссийских» взяток Политика, 01:04
Трамп запретил въезд в США для граждан Палестины и еще семи стран Политика, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00