Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Скотленд-Ярд опубликовал новые записи с подозреваемыми в Солсбери

Британская полиция опубликовала новые видеозаписи, сделанные в Солсбери. На одном из них видно двух мужчин, которые идут в сторону района, где расположен дом Скрипаля — в противоположном от собора направлении
Фото: Frank Augstein / AP
Фото: Frank Augstein / AP

Скотленд-Ярд на своем сайте опубликовал три видеозаписи, относящиеся к расследованию дела об отравлении Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери. На них видно двух мужчин, которые внешне напоминают Александра Петрова и Руслана Боширова.

На первом видео мужчины проходят через турникеты вокзала в Солсбери. На втором они идут по Уилтон-роуд, на третьем — Фишертон-стрит. В пресс-релизе, который опубликовал Скотленд-Ярд, утверждается, что видео было сделано 4 марта, в день отравления бывшего полковника ГРУ.

Фото: Scotland yard
Видео: Scotland yard
Video

Собор в Солсбери расположен к юго-востоку от здания железнодорожного вокзала. Дом Скрипаля находится в противоположном направлении, на холме к северо-западу от вокзала.

По данным полиции, Боширов и Петров прибыли в Солсбери в 11:48 по местному времени. Размещенное выше видео снято спустя 10 минут (в 11:58), утверждает британская полиция. Они идут «мимо автозаправки на Уилтон-роуд, неподалеку от дома Скрипалей», пишет полиция. На этом участке необычная дорожная разметка (это видно на кадрах). В октябре в Солсбери побывал корреспондент РБК. Он наблюдал такую разметку у автозаправки Shell к западу от железнодорожного вокзала, то есть в противоположном от центра города (и собора) направлении. От нее до дома Скрипаля идти около десяти минут.

На то, чтобы дойти от вокзала до дома Скрипалей, у корреспондента РБК ушло примерно 20 минут.

Фото: Scotland Yard
Видео: Scotland Yard

Последнее видео снято примерно через час (в 13:00), утверждает британская полиция. На нем Боширов и Петров идут по мосту. Он расположен к востоку от вокзала и ведет в исторический центр, в котором расположен собор. На этих кадрах — мост через небольшую речку Эйвон. Россияне идут по направлению от собора (чтобы дойти до него, им надо развернуться, пройти прямо и свернуть направо). За их спиной также остался ресторан Zizzy (надо тоже развернуться, пройти прямо, но затем свернуть налево): в нем обедали Скрипали незадолго до того, как им стало плохо. После их отравления ресторан был закрыт и оцеплен, он возобновил работу только в начале ноября.

Каким маршрутом прошли россияне от заправки неподалеку от дома Скрипаля до этого моста, британская полиция не раскрывает. Корреспондент РБК убедился, что от района, где расположен дом, до вокзала можно дойти за примерно 20–30 минут. От вокзала до собора в спокойном темпе идти примерно 14 минут.

4 марта, как сказал Боширов в интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян, россияне «сидели в парке, сидели пили кофе». Ближайший парк от места, запечатленного на последнем видео, — Queen Elizabeth Gardens. Если смотреть на опубликованное видео, относительно Боширова и Петрова он расположен слева и впереди. Этот парк был закрыт в начале июля после отравления «Новичком» двух поданных Великобритании, Дон Стёрджесс и Чарли Роули. Незадолго до того, как отравиться, оба заходили в Queen Elizabeth Gardens.

Также Скотленд-Ярд в ночь на пятницу опубликовал фотографии флакона, в котором предположительно находилось отравляющее вещество «Новичок».

Британская полиция вновь обратилась с просьбой предоставить информацию всем, кто мог увидеть подозреваемых 2–4 марта на территории страны.

В сентябре британская полиция сообщила, что главными подозреваемыми в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии являются офицеры российской военной разведки Александр Петров и Руслан Боширов. Президент России Владимир Путин утверждал, что они являются гражданскими лицами.

В октябре The Insider и Bellingcat сообщили, что под именем Боширова скрывается Герой России полковник Анатолий Чепига, а под именем Петрова — Герой России военный врач Александр Мишкин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28