Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Китае начинаются испытания вакцины от птичьего гриппа

В Китае дан старт началу клинических испытаний вакцины от птичьего гриппа для человека. Как передает агентство "Синьхуа", тестируемый препарат был изготовлен китайскими учеными. Другие подробности начатых испытаний пока не сообщаются.
В Китае начинаются испытания вакцины от птичьего гриппа

В Китае уже отмечались случаи гибели людей от птичьего гриппа. Так, по данным властей Китая, к настоящему моменту случаи этого заболевания зарегистрированы в девяти провинциях и автономных районах страны. В общей сложности там был выявлен 21 очаг болезни. В качестве превентивной меры было забито 21,18 млн голов домашней птицы. Общий падеж птицы составил почти 145 тыс.

На специальном заседании правительства Китая, которое состоялось в начале ноября с.г., было решено выделить из бюджета текущего года 247 млн долл. на предотвращение распространения птичьего гриппа. Объявленные властями Китая меры предусматривают, в частности, усиление контроля за возможными случаями птичьего гриппа, активизацию работ по разработке вакцины, а также наказание тех, кто умышленно утаит от властей информацию о вспышках заболевания или не сообщит об этом своевременно.

Кроме того, Пекин активно сотрудничает в деле борьбы с этой болезнью с Вашингтоном. 2 ноября с.г. представитель Министерства сельского хозяйства США Чарльз Ламберт встретился в Пекине с коллегами из Минсельхоза Китая и представителями карантинной службы страны. По завершении переговоров было заявлено, что стороны договорились развивать техническое сотрудничество и обмен информацией в целях предотвращения всемирной эпидемии птичьего гриппа.

США, в свою очередь, также обнародовали некоторые детали американского плана борьбе с птичьим гриппом. Он предусматривает, в частности, выделение 251 млн долл. на выявление вируса и локализацию вспышек заболевания в случае их возникновения. Часть средств пойдет на испытание во Вьетнаме экспериментальной вакцины, которая должна защитить человека от штамма H5N1.

Штамм вируса птичьего гриппа H5N1, представляющий смертельную опасность для человека, впервые был выявлен в Гонконге в 1997г. Тогда птичьим гриппом заболели 18 человек, 6 умерли. Было уничтожено 1,5 млн птиц. Вторая вспышка была зафиксирована в 2003г. в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу. По данным Всемирной организации здравоохранения, в Азии с 2003г. умерли 67 человек, инфицированных штаммом H5N1.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57