Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Совет старейшин Абхазии признал С.Багапша президентом

Сегодня в Сухуми состоялось заседание Совета старейшин непризнанной Республики Абхазия. Решение старейшин огласил председатель Совета старейшин Павел Адзинба, который заявил, что победителем на выборах президента республики следует признать Сергея Багапша. В частности, он заявил: "Старейшины пришли к выводу, что С.Багапш набрал большее количество голосов и должен стать президентом Абхазии". Вместе с тем старейшины рекомендовали, чтобы Р.Хаджимба вошел в новое правительство республики.
Совет старейшин Абхазии признал С.Багапша президентом

С.Багапш, выступив после заседания, заявил: "Все мои предложения Раулю остаются в силе". "Я полтора месяца вел консультации с ним и предлагал достаточно высокие должности в правительстве. К сожалению, эти предложения не принимались, но я вновь проведу консультации", - заявил С.Багапш. Ранее он предлагал Р.Хаджимбе пост премьер-министра, однако Р.Хаджимба от этого предложения отказался.

На заседании присутствовали старейшины всех районов и практически всех сел республики. Заседание длилось почти пять часов. Стоит отметить, что ранее совет старейшин рекомендовал обоим кандидатам создать единую команду.

Между тем, Рауль Хаджимба заявил сегодня по окончании заседания Совета старейшин непризнанной Республики Абхазия, что ситуацию в Абхазии можно урегулировать только путем повторных президентских выборов. Он отметил, что уважает решение Совета старейшин, признавшего победу Сергея Багапша на выборах президента, однако по-прежнему считает, что выборы были нечестными. Р.Хаджимба вновь подчеркнул, что выборы прошли с нарушениями и потому их итоги нелегитимны.

Стоит напомнить, 12 ноября сторонники кандидата в президенты Сергея Багапша проникли в комплекс правительственных зданий и выгнали оттуда сторонников другого кандидата в президенты - Рауля Хаджимбы. Далее высшей власти отказались подчиняться сотрудники МВД.

В свою очередь, президент непризнанной республики Абхазия Владислав Ардзинба сделал заявление о государственном перевороте в республике 12 ноября. Он обвинил вице-президента страны Валерия Аршбу, поддержавшего С.Багапша, в поддержке государственного переворота и фактически отстранил вице-президента от должности.

Этот вопрос затем обсуждался в парламенте республики, однако, по мнению депутатов, никакого переворота не было, а события 12 ноября нельзя считать государственным переворотом. По их мнению, сторонники кандидата в президенты Сергея Багапша не захватили комплекс правительственных зданий, а освободили его от Рауля Хаджимбы, которые не давали возможности работать парламенту, правительству и администрации президента.

Напомним, выборы президента Абхазии состоялись 3 октября. ЦИК Абхазии так и не смог определить победителя. Согласно решению Верховного суда Абхазии победителем стал Сергей Багапш. Однако сторонники Рауля Хаджимбы отказались признать это решение. Они ворвались в здание Верховного суда и заставили судей отменить решение. В результате Верховный суд отменил свое решение и признал выборы президента Абхазии недействительными. Таким образом, в течение ночи Верховный суд вынес два взаимоисключающих решения - одно о победе С.Багапша, второе - о проведении в Абхазии повторных президентских выборов. Затем президент Абхазии Владислав Ардзинба подписал указ о проведении повторных выборов главы республики. Однако с этим, в свою очередь, не согласились соратники С. Багапша.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31