Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сторонники Ющенко окружили Верховную Раду

Лидер оппозиции Виктор Ющенко, призвавший своих сторонников двигаться в сторону Верховной рады, сформировал колонну из демонстрантов, находившихся на площади Независимости и вместе с Ю.Тимошенко возглавил ее. Их сопровождают также другие народные депутаты от оппозиции.
Сторонники Ющенко окружили Верховную Раду

К настоящему времени головная часть колонны прибыла к зданию парламента. Из-за сравнительно небольших размеров площади перед Верховной радой все желающие не могут на нее попасть. Некоторые люди взбираются на фонарные столбы и деревья.

По словам В.Ющенко, Верховная рада является "единственным демократическим институтом в стране". Он выразил надежду, что сегодня в паламенте будет найдено решение по выходу из "сложившегося общественного конфликта".

"Надеюсь, что сегодня найдутся 226 депутатов, которые скажут: то, что сделал ЦИК, является изменой присяге. Мне кажется, что парламент сейчас очень близок к тому, чтобы принять такое решение", - сказал В.Ющенко. Он напомнил, что сегодня в 15:00 мск состоится заседание парламента, который рассмотрит ситуацию, сложившуюся в стране после выборов президента. "Я уверен, что совместные наши усилия приведут к успеху", - отметил В.Ющенко.

Тем временем, количество сторонников В.Ющенко, митингующих у стен Верховной рады, постоянно растет. К зданию постоянно подходят люди. Собравшиеся скандируют: "Ющенко, Ющенко!", а также держат флаги партий, входящих в блок "Наша Украина", и флаги с символикой штаба В.Ющенко.

Со стороны Мариинского дворца возле Верховной рады установлен автомобиль с колонками, оттуда к собравшимся обращаются оппозиционные депутаты с призывами протестовать против оглашенных результатов выборов президента.

Движение по улице Грушевского перекрыто. Возле Мариинского дворца находятся автобусы с сотрудниками спецподразделений. Однако милиция пока не вмешивается в действия митингующих.

Между тем, как сообщает телекомпания НТВ, в Верховной раде с самого утра проходили консультации по фракциям. Они закончились к настоящему моменту и сейчас началось заседание согласительного совета в кабинете у спикера Верховной рады Литвина. Согласительный совет, где присутствуют представители всех парламентских фракций, должен решить: состоится ли сегодня внеочередное заседание Верховной рады и что на нём, собственно, будут обсуждать. Накануне члены совета не смогли договориться о дате проведения заседания. С требованием созвать внеочередное заседание Верховной рады выступили 150 народных депутатов. Однако повестку дня должны утвердить 226 депутатов.

Оппозиция требует, чтобы Верховная рада признала результаты выборов недействительными и выразила свое недоверие ЦИК. По словам лидеров оппозиции, это единственный на данный момент законный выход из создавшейся конфликтной ситуации. Но пока легитимность такого решения, даже в случае его принятия, не понятна.

Массовые акции протеста продолжаются не только в столице, но и в регионах. Причем в западных регионах Украины и в столице прошли митинги в поддержку В.Ющенко. А на востоке и юге страны митингуют в поддержку В.Януковича.

Напомним, по данным ЦИК Украины, по результатам обработки 99,48% бюллетеней Виктор Янукович набрал 49,39% голосов, Виктор Ющенко - 46,71% голосов.

Фоторепортаж: Выборы на Украине

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42