Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Конгресс народов Кавказа сообщил о согласовании правок в учебник истории

Глава Конгресса народов Кавказа сообщил о согласовании правок в учебник истории
Учебник истории под авторством Владимира Мединского и Анатолия Торкунова будет изменен: из абзаца о депортациях в годы войны уберут упоминание конкретных народов, следует из письма Минпросвещения в Конгресс карачаевского народа
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения 18 октября направил ответ на обращение Конгресса карачаевского народа от 24 сентября к руководству обеих палат парламента с требованием об изъятии тиража учебника по истории России для 10-го класса. Ответ на обращение адресован председателю Конгресса карачаевского народа Кады Халкечеву.

Ответ ведомства РБК передал глава Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов. Экс-мэр Магаса Беслан Цечоев также подтвердил РБК, что внесение изменений в учебник уже согласовано.

Ранее общественные деятели Северного Кавказа выступили с критикой абзаца учебника о депортациях. Для доработки учебника была создана рабочая группа из глав регионов, народы которых были репрессированы.

Согласно ответу министерства, после проведения экспертизы установлено, что учебник полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования. Но «принимая во внимание, что история насильственного переселения в условиях Великой Отечественной войны (ВОВ) представителей 12 народов Советского Союза выступает в качестве одной из наиболее драматичных страниц новейшей отечественной истории», министерство внесет изменения в абзац на странице 351 учебника по истории России для 10-го класса.

РБК направил запросы в Минпросвещения, помощнику президента Владимиру Мединскому и ректору МГИМО Анатолию Торкунову, которые являются авторами учебника по истории России для 10–11-го классов.

В действующей редакции учебника этот абзац сообщает о «фактах сотрудничества с оккупантами» в 1943–1944 годах с упоминанием конкретных народов — карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев, крымских татар, а также о решении ликвидировать государственные образования этих народов внутри СССР и подвергнуть их коллективному наказанию — насильственному переселению (депортации) в восточные регионы страны.

«В результате были репрессированы не только бандиты и пособники врага, но и множество безвинных людей. Переселенцам пришлось пережить много бед и лишений. Справедливость по отношению к ним была восстановлена после 1953 года», — сообщается в учебнике.

После внесения правок абзац будет выглядеть следующим образом, следует из ответа Минпросвещения:

«Трагической страницей в истории ВОВ стало массовое выселение народов в 1941–1944 годах, в условиях близости фронта и боевых действий огульно обвиненных ГКО в предательстве. Насильственному переселению (депортации) подверглись 12 народов, которые лишились не только родной земли, но и национально-территориальных автономий, имевшихся у большинства из них. В кратчайшие сроки сотни тысяч человек под конвоем высылались на другой конец страны — в Сибирь и Среднюю Азию. Наряду с отдельными отщепенцами и предателями пострадали массы совершенно безвинных и лояльных советской власти людей, в том числе сражавшихся в рядах Красной Армии. Переселенцам пришлось пережить много бед и лишений. Справедливость была постепенно восстановлена в 1957–2014 годах. В СССР, а потом и в Российской Федерации репрессии в отношении целых народов были осуждены и выработаны меры по их полной реабилитации».

Тоторкулов заявил РБК, что «благодаря усилиям республиканских властей и общественных организаций получилось добиться внесения существенных и справедливых изменений». Он добавил, что изменения внесут в учебник «не ранее следующего учебного года».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики Экономика, 20:39
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Спорт, 20:30
Суд оштрафовал еще двоих участников «Коррозии металла» Общество, 20:22
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 20:16
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Спорт, 20:05
Новосибирский «Новоколледж» объявил о прекращении работы Общество, 20:04
FT узнала о желании сторонников Джонсона и Трасс сместить Сунака с поста Политика, 19:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сальдо сообщил о гибели двух человек при обстреле в Херсонской области Политика, 19:40
«Автодор» после пробок на М-12 призвал водителей заправляться заранее Общество, 19:38
Axios узнал кандидата Трампа на пост вице-президента США Политика, 19:22
Тренер «Локомотива» не увидел пользы в выходе Дзюбы против «Спартака» Спорт, 19:19
В Запорожье произошел второй взрыв за день Политика, 19:13
В Армении протестующие перекрыли трактором трассу в Иран Политика, 19:00
В Турции назвали сделки с Россией спасением от энергетического кризиса Экономика, 18:40