Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Москве закроют еще три десятка рынков

До 1 января 2015г. правительство Москвы планирует закрыть около 30 столичных рынков, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам региональной безопасности Александр Горбенко в Госдуме, отвечая на вопросы депутатов в ходе правительственного часа, посвященного событиям в районе Бирюлево Западное. По его словам, эта работа находится под ежедневным контролем мэра и будет проходить "ровно по графику".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"С самого начала работы московского правительства во главе с Сергеем Собяниным мы понимали, что рынки - розничные, оптовые, различные металлобазы - являются крайне криминогенными зонами. Начиная с 2011г. мы закрыли такие знаменитые рынки, как "Лужники", "Славянский мир", "Каширский двор", "Эмирал". Это приблизительно около 10 тыс. рабочих мест, около 50 тыс., как правило, нелегальных мигрантов", - сказал А.Горбенко.

По его словам, чиновники мэрии прекрасно понимали еще три года назад, что эту работу нужно вести планомерно.

"За это время мы уже закрыли около 30 плоскостных рынков, и в этих районах сразу получили изменение криминогенной ситуации. Для примера могу назвать самые яркие цифры, которые касаются территории "Лужников": число преступлений общеуголовной направленности там снизилось на 61%, краж - на 50%, преступлений, совершенных в общественных местах, - на 80% и на улицах - на 29%", - сказал заместитель мэра.

Напомним, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что все последние годы столица шла по пути сокращения "нецивилизованных" видов торговли. Он также сообщил, что расположенная в Бирюлево овощебаза, закрытая после недавних беспорядков, вряд ли возобновит свою работу, а в будущем та же судьба ждет и остальные "постсоветские" овощные базы, вместо которых Москва создаст альтернативные логистические центры.

"Мы наметили три площадки под создание логистических центров: на Варшавском шоссе (за МКАД), на Киевском шоссе и в районе Шереметьево", - уточнил мэр Москвы.

Ранее сегодня лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил "убрать из частной собственности все торговые места: рынки, базы и т.д.", передать их муниципалитетам и ввести немедленное наказание за прием на работу туда мигрантов.

На состоявшемся вчера заседании Совета по межнациональным отношениям президент России Владимир Путин назвал одной из причин недавних волнений в Бирюлево длительное игнорирование местными властями растущего недовольства жителей.

"Обращения были - и в полицию, и в местную управу, и к руководству округа. Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такой, какая она есть на местах, не принимает никаких мер, не слышит людей?" - заметил В.Путин.

По словам главы государства, бездействие чиновников приводит в конечном итоге к тяжелым конфликтам и попыткам их разрешения неправовыми методами. Одновременно В.Путин назвал "недопустимым" попустительство незаконным действиям приезжих.

"Каждая территория, рынок, дом - это сфера ответственности конкретного человека: руководителя, собственника предприятия, чиновника. И самоустраняться от этой ответственности недопустимо ни для кого", - подчеркнул президент.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32