Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава челябинского УФСИН инсценировал бунт заключенных

Начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области Владимир Жидков инсценировал бунт заключенных с целью скрыть убийство, совершенное охранниками колонии. К такому выводу пришли следователи, расследующие гибель четырех осужденных колонии N1 города Копейска.
Глава челябинского УФСИН инсценировал бунт заключенных

Инцидент, о котором идет речь, произошел в мае 2008 года. Тела 22-летнего Сергея Поляева, 37-летнего Анатолия Айваседа, 20-летнего Вячеслава Сахабаева и 26-летнего Евгения Мамукова были обнаружены в помещении строгих условий содержания камерного типа (карцере) транзитно-пересылочного пункта исправительной колонии N1. На теле погибших имелись многочисленные ссадины и кровоподтеки.

Все четверо погибших накануне своей смерти, согласно озвученной после инцидента официальной версии, вели себя агрессивно по отношению к конвоирам. Во время прогулки они якобы напали на охранников. Пятеро сотрудников колонии получили ранения. В ответ охрана избила бунтовщиков дубинками и вернула в камеры. К вечеру состояние заключенных ухудшилось. Дежурный вызвал медработника, однако врач лишь констатировал смерть заключенных.

На самом деле, как установило следствие, В.Жидков, прибывший на место происшествия, решил скрыть убийство, совершенное его подчиненными. По его приказу сотрудники колонии изменили обстановку на месте происшествия, нанесли себе ранения и повредили одежду, чтобы инсценировать нападение на них со стороны заключенных.

В пресс-службе ГУ ФСИН Челябинской области сообщили, что в связи со всплывшими обстоятельствами В.Жидков отстранен от занимаемой должности. Ему инкриминируется ряд статей Уголовного кодекса РФ: укрывательство преступлений, злоупотребление полномочиями и служебный подлог.

Добавим, что в рамках данного уголовного дела уже были задержаны несколько сотрудников управления ФСИН Челябинской области. По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, в связи с инцидентом к ответственности были привлечены 18 должностных лиц.

В настоящее время исполняющим обязанности начальника ГУ ФСИН Челябинской области назначен Виктор Дуюн, который являлся заместителем В.Жидкова, также был начальником управления охраны, инженерно-технического обеспечения, связи и вооружений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:08
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11