Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Пушкина обвинила депутатов в лицемерии из-за закона о бэби-боксах

Депутат обвинила своих коллег по комитету в «тотальном безразличии» к оставляемым в опасности младенцам. Законопроект о бэби-боксах обсуждается с 2015 года. Против него неоднократно выступала сенатор Елена Мизулина
Оксана Пушкина
Оксана Пушкина (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

В среду, 23 сентября, думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей отклонил поправки в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» о регулировании работы бэби-боксов. Заместитель главы комитета и один из авторов законопроекта Оксана Пушкина назвала это решение ошибкой.

«Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей сегодня совершил, на мой взгляд, стратегическую ошибку. Семь из десяти посчитали вредным для России законопроект об «окнах жизни». Их основной аргумент: закон долго лежит, и никто его не поддерживает», — заявила Пушкина РБК. Депутат и бывший детский омбудсмен Подмосковья назвала это решение «лицемерием и законодательной близорукостью» на фоне новостей об очередном убитом в России младенце.

Пушкина вместе с коллегами четыре года работала над документом, который должен был регламентировать работу специально оборудованных мест для оставления новорожденного ребенка родителями, желающими от него отказаться.

Роднина и Пушкина внесли в Госдуму законопроект о бэби-боксах
Общество
Бэби-бокс, оснащенный подогревом, звуковой и световой сигнализацией, которая включается в момент закрытия окна

«Мы не только подготовили и представили в Госдуму проект закона со всеми необходимыми документами, но и доработали его, подробно ответив на замечания уполномоченного по правам ребенка в России, аппарата правительства и комитета Совета Федерации по социальной политике, государственно-правового управления», — рассказала Пушкина. Она отметила, что глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов признал важность темы и предложил свой опыт для дальнейшей доработки законопроекта.

«Мы готовы были это сделать, пока свое негативное решение не вынес комитет по вопросам семьи, женщин и детей. Мои коллеги просто перечеркнули труд сотен неравнодушных людей: врачей, социальных работников, волонтеров», — заявила Пушкина.

Правительство отвергло законопроект Мизулиной о запрете бэби-боксов
Политика
Фото:Андрей Махонин/ТАСС

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Депутат сообщила, что авторов законопроекта и отклонивших его депутатов разделяет «непреодолимая пропасть». «Я увидела сегодня тотальное безразличие моих коллег из нижней палаты. Отныне за каждой трагедией несчастной матери, за каждым найденным в мусоропроводе младенцем будут стоять фамилии депутатов Плетневой, Юмашевой, Мироновой, Ворониной, Кувычко, Окуневой», — резюмировала Пушкина.

Глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева не ответила на звонки РБК.

Авторами законопроекта о бэби-боксах кроме Пушкиной выступали также депутаты Госдумы и члены Совфеда. Они предлагали отрегулировать работу бэби-боксов в России. В частности, специализированные места для анонимного оставления ребенка предлагалось создавать в медицинских учреждениях, где есть отделения реанимации для младенцев. Также законопроект предлагал закрепить верхнюю планку возраста новорожденного — четыре недели — и внести изменения в порядок госрегистрации найденного или подкинутого ребенка.

В Краснодаре в бэби-боксе нашли умершего от истощения младенца
Общество

Авторы документа отмечали, что с 2011 года в 16 российских регионах уже действуют бэби-боксы, а их эффективность доказана практикой Австрии, Германии, США, Италии, Бельгии, Японии и других стран.

«За время своей работы бэби-бокс в Люберцах спас 51 младенца. Подавляющее большинство детей были усыновлены или взяты в приемные семьи. Их судьбы складываются счастливо, они живут с любящими родителями, которые при усыновлении прошли строгий отбор. У нас действуют 19 бэби-боксов в 16 регионах страны, они спасли 108 детей — это шесть классов средней школы! Кстати, самые старшие дети, прошедшие через «окна жизни», в следующем году пойдут в первый класс. Я обязательно сделаю фильм об этих ребятах, чтобы никто больше не смел поднять голос на врачей, работников социальной сферы и благотворительных организаций, которые подарили им жизнь», — написала Пушкина в своем Telegram-канале.

По мнению инициаторов, бэби-боксы нужны, так как некоторые матери не хотят идти через установленную процедуру отказа от ребенка и часто бросают их в опасных местах или даже убивают. Депутаты со ссылкой на статистику Следственного комитета заявили, что с 2014 по 2016 год в России ежегодно в суд направлялось не менее 55 таких уголовных дел.

В 2015 году закон о бэби-боксах уже обсуждался, но тогда против него выступила сенатор Елена Мизулина. В марте 2017 года Пушкина и другие авторы документа опять внесли законопроект на рассмотрение Госдумы. Спустя три месяца Мизулина внесла встречный законопроект о запрете бэби-боксов. Сенатор посчитала, что возможность анонимно оставлять новорожденных стимулирует рост отказов от детей и может привести к «крайне опасной тенденции». С этой инициативой Мизулина выступала и годом ранее. Оба раза документ отклонялся.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08