Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Инспекторов ГИБДД хотят наказывать за безосновательную остановку машин

Члены Общественного совета при МВД России в ходе заседания обсудили печальную ситуацию, сложившуюся на российских дорогах. Ежедневно в дорожных авариях гибнут около 100 человек, более 800 получают ранения, за восемь месяцев наблюдается рост по всем основным показателям, пишет сегодня "Российская газета".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Заместитель министра внутренних дел Виктор Кирьянов назвал несколько причин, которые негативно влияют на ситуацию на дорогах. В частности, темпы дорожного строительства недостаточны, полагает замминистра. Во-вторых, в России произошел резкий рост автопарка: за год количество автомобилей увеличилось практически вдвое. Наконец, внесены изменения в систему учета погибших аварий. По словам В.Кирьянова, более 40% автомобилистов и 70% пешеходов намерено нарушают правила дорожного движения.

Для решения указанных проблем необходимо активно применять технические средства. В МВД планируют сократить продолжительность общения между инспекторами и водителями посредством введения системы фотовидеофиксации.

Глава МВД Владимир Колокольцев обратил внимание на другую проблему. По словам министра, зачастую инспекторы бесцельно останавливают водителей. Глава ведомства предложить четко прописать случаи, когда инспектор ГИБДД может останавливать водителя, и разработать ясный алгоритм действий сотрудников МВД.

Газета обращает внимание, что подобный порядок действий уже давно закреплен в регламенте, утвержденном приказом министра. Однако зачастую инспекторы "забывают" о том, что останавливать автомобилистов для проверки документов можно только на стационарных постах ДПС.

В свою очередь В.Кирьянов указал, что сами водители могли бы добиваться привлечения инспекторов к ответственности за безосновательную остановку машины, если бы жаловались на инспекторов и проводили расследования, опираясь на записи видеорегистраторов. Подобные действия позволили бы "охладить пыл" самых активных инспекторов.

Кроме того, Общественный совет при МВД предлагает вспомнить советский опыт и ограничить возможности водителей-новичков по управлению автомобилями. С такой инициативой выступил актер, народный артист России, член Общественного совета при МВД Сергей Никоненко, пишет "Коммерсантъ".

По словам артиста, зачастую молодые люди, только получившие права, чувствуют себя королями на дороге. Актер полагает, что можно выдавать автомобилистам-новичкам временные удостоверения сроком на 4 года, а уже после того, как они привыкнут к грамотному вождению, - настоящие. В.Кирьянов поддержал предложение. Для реализации подобного проекта необходимо внесение изменений в закон о безопасности дорожного движения. В некоторых западных странах подобные ограничения действуют и сегодня.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Минфин поддержал допуск «неквалов» к торгам криптовалютой Инвестиции, 13:55
«Автодор» предупредил о возможном повышении тарифов на платных трассах Политика, 13:54
С 24 по 27 февраля в Москве пройдет выставка «Интерлакокраска-2026» Пресс-релиз, 13:52
Трамп пригрозил «поговорить» с Испанией из-за низких расходов на оборону Политика, 13:52
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп дал старт работе «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19