Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Генерал эпохи Ельцина. Биография Павла Грачева

Бывший министр обороны России Павел Грачев, скончавшийся 23 сентября 2012 в Красногорске, родился в 1948 г. в семье слесаря и доярки. После окончания школы поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, служил в Прибалтике. С 1978 г. Павел Грачев – слушатель Военной академии имени Фрунзе, по окончанию которой был направлен в Афганистан.
Генерал эпохи Ельцина. Биография Павла Грачева

Последняя война Советского союза положила начало кадровому взлету офицера. С 1981 по 1988 годы Павел Грачев прошел путь до генерала, был удостоен звания героя СССР. Награду будущему министру вручили "за выполнение боевых задач при минимальных людских потерях".

1988 -1990 годы П.Грачев провел на обучении в Академии Генштаба СССР. По окончании генерал-майора назначили первым заместителем командующего ВДВ. В конце 1990 отличившегося в Афганистане военного повысили до начальника ВДВ.

Критически относившийся к П.Грачеву экс-министр обороны РФ Игорь Родионов заявил, что его предшественник во главе ведомства добился взлета в карьере, вовремя сделав ставку на Бориса Ельцина. В августе 1991 года начальник ВДВ обеспечил прибытие в Москву 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, взявшей под контроль стратегические объекты. Де-факто П.Грачев играл ведущую роль среди тех, кто не допустил захвата Б.Ельцина в Белом доме путчистами.

Военный заявлял , что не рассчитывал на повышение от победивших демократов: "Назначение на пост министра обороны меня не привлекало". Критики сомневались, но никто не удивился, когда командующего ВДВ назначил председателем Госкомитета РСФСР по оборонным вопросам.

После объявления независимости России с января по май 1992 года П.Грачев был заместителем министра обороны К.Кобца. Весной того же года экс-командующий ВДВ возглавил ведомство. Тогда же генерал-полковнику Павлу Грачеву было присвоено очередное военное звание генерала армии.

В ходе политического кризиса 1993 года глава военного ведомства заявлял о нейтралитете армии. Вместе с тем, уже с мая всем наблюдателям стало понятно, что Павел Грачев поддержит Бориса Ельцина.

В октябре 1993 года по приказу министра обороны в столицу были введены войска, подавившие восстание оппозиции. Развернувшиеся столкновения привели к массовым жертвам.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Павел Грачев принял решение о вводе войск с промедлением. Затем в СМИ циркулировали слухи, что военный министр-де прячет письменное распоряжение Бориса Ельцина стрелять по восставшим, публикация которого способна полностью дискредитировать первого президента РФ.

До 1993 года П.Грачев не подвергался критике в российских СМИ. Когда после трагических событий в столице почти сразу же начался чеченский кризис, обвинениям в адрес главы Минобороны уже не было числа. Зимой 1994-1995 годов Павел Грачев лично осуществлял командование группировкой вооруженных сил в Чечне. Чтобы руководить боевой операцией на месте, министр прибыл в город Моздок. На фоне неудач П.Грачев возвратился в Москву, лишь увеличив число возмущенных.

Упомянем лишь самые главные скандалы, связанные с именем министра. В середине 90-х П.Грачев получил прозвище "Паша-Мерседес", когда вскрылся факт закупки автомобилей для Минобороны с помощью Западной группы войск (ЗГВ).

Тогда же многие сочли П.Грачева причастным к убийству журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова. На процессе по этому делу министр был вынужден выступить в качестве свидетеля.

В некомпетентом управлении войсками П.Грачева обвиняли на всем протяжении Чеченской войны вплоть до ее звершения. Военный упрочил скверную репутацию словами, что для взятия Грозного вполне достаточно одного полка ВДВ.

Тем не менее после известия о смерти экс-министра слышен голос людей, воздерживающихся от негативных оценок деятельности П.Грачева на посту министра обороны РФ. Так, экс-начальник разведки ВДВ Павел Поповских поставил П.Грачеву в заслугу то, что он допустил приватизации оборонно-промышленного комплекса. Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов уверен, что в 1990-е П.Грачев смог сохранить армию.

Соболезнования родственникам покойного принес и президент РФ Владимир Путин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57