Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Goldman Sachs оценил долю россиян с «иммунитетом» к COVID-19 Pro, 07:00 Выезжай за рамки: как внедорожник создал новую философию РБК и Volkswagen, 06:50 Белорусские банки столкнулись с проблемами с платежами через SWIFT Политика, 06:47 Синоптик сообщил об изменении климата в России спустя 30 лет Общество, 06:26 В Кемеровской области произошло землетрясение магнитудой 5,4 Общество, 06:01 Облачный рынок на ₽100 млрд: почему он растет на 17% в год РБК и #CloudMTS, 06:00 Космонавт объяснил происхождение отверстия в «Союзе МС-09» Технологии и медиа, 05:43 Власти Осетии ответили на сообщения о гибели 35 пациентов COVID-госпиталя Общество, 05:32 Три способа снизить затраты на командировки на 15% РБК и Smartway, 05:30 Парктроник, круговой обзор и ассистенты: что умеет новая «ГАЗель NN» РБК и ГАЗ, 05:03 Власти Афганистана признали захват Кандагара талибами Политика, 05:01 Больше всего антипрививочников оказалось среди сторонников КПРФ Политика, 05:00 СМИ узнали об отказе «Яндекса» от покупки «Азбуки вкуса» Бизнес, 04:27 Депутат Рады назвал условие для остановки «Северного потока-2» Политика, 04:26
Общество ,  
0 

Генпрокуратура передала "катынское дело" в польское посольство

Генпрокуратура РФ передала в посольство Польши в Москве 20 томов уголовного дела, возбужденного по факту расстрела польских граждан в 1940г. в Катыни.

Генпрокуратура РФ передала в посольство Польши в Москве 20 томов уголовного дела, возбужденного по факту расстрела польских граждан в 1940г. в Катыни.

Передача документов состоялась в рамках встречи начальника главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры России Саака Карапетяна и советника-министра посольства Республики Польша в РФ Петра Марчиняка.

Среди документов - распоряжения об отправке военнопленных, списки военнослужащих, отправленных в УНКВД по Калининской области, протоколы допросов и иных следственных действий, результаты судебно-медицинских экспертиз, акты о погребении и захоронении, истории болезни, свидетельства о смерти, акты выдачи тел, запросы в МВД СССР, справки о судимости и другие документы.

Передача документов "катынского дела" польской стороне началась в 2005г. после соответствующего запроса из Варшавы. Тогда польские прокуроры смогли ознакомиться с 67 томами дела. В 2009г. Польша направила в Москву новое ходатайство об ознакомлении со всеми материалами уголовного дела. Работа по исполнению запроса польской стороны продолжается.