Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Франция расследует утечку информации о гибели бен Ладена

Министерство обороны Франции сегодня объявило о начале внутреннего расследования в связи с утечкой неподтвержденной информации о том, что "террорист номер один" Усама бен Ладен мертв.
Франция расследует утечку информации о гибели бен Ладена

Как передает (C) Associated Press, ранее сегодня в одной из региональных французских газет появилась статья, в которой со ссылкой на секретные документы французских спецслужб сообщается, что лидер "Аль-Кайеды" умер от тифа в Пакистане 23 августа 2006 г. Журналисты издания утверждают, что к ним в руки попали документы, содержащие сведения от спецслужб Саудовской Аравии, "которые пользуются авторитетом".

Французские военные, равно как и представители разведки, в один голос заявили, что "не могут подтвердить информацию" о гибели У.бен Ладена, однако опровергнуть ее они также не решились. При этом существование секретного документа, о котором идет речь в статье, не отрицается ни той, ни другой стороной.

Спецслужбы Пакистана заявили, что не имеют сведений о гибели У.бен Ладена, и выразили сомнение в достоверности опубликованной информации.

Отметим, что по мнению американских спецслужб, бен Ладен сейчас скрывается в труднодоступных горных районах Пакистана, которые почти не контролируются правительственными властями. Однако где действительно прячется террорист №1, не знает никто.

Последнее сообщение пришло от него 11 сентября – в день пятилетней годовщины самых массовых терактов в истории человечества. "Аль-Кайеда" разместила в Интернете полную версию архивной видеозаписи встречи бен Ладена с организаторами терактов 11 сентября 2001г.

Также сообщалось о возможности ввода американских войск на территорию Пакистана для поисков Усамы бен Ладена. Как заявил американский президент несколько дней назад, США готовы ввести свои войска в эту страну, если будут получены данные о том, что там скрывается "террорист N1". В то же время Дж.Буш отметил, что не стал бы посылать военнослужащих в Пакистан на поиски У.бен Ладена, не получив предварительно одобрения со стороны пакистанского правительства. "Пакистан является суверенным государством", - признал Дж.Буш.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
«Авангард» впервые за семь сезонов победил в гостях московское «Динамо» Спорт, 19:35
FT предложила не переживать из-за «трудопокалипсиса» после ИИ Экономика, 19:29
Индонезия начала снимать блокировку с Grok Технологии и медиа, 19:18
Четыре мирных жителя пострадали от удара дрона в Белгородской области Политика, 19:11
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Медведев напомнил о роли Финляндии как сателлита гитлеровской Германии Политика, 18:59
ТАСС сообщил о согласии сторон на новую дату переговоров по Украине Политика, 18:56
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Иран опубликовал список жертв протестов Политика, 18:33
Лавров заявил, что Европа вбивает клинья между Россией и США Политика, 18:32
Пенальти Мбаппе на 100-й минуте принес «Реалу» победу над аутсайдером Спорт, 18:27
Писториус призвал Европу к оптимизму фразой про «грустную задницу» Политика, 18:11
ЕК обновила рекорд по числу директив после обещания сократить бюрократию Политика, 18:10
Фигуристы Двоеглазова и Сарновский стали чемпионами России по прыжкам Спорт, 18:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00