Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

М.Ходорковский может остаться без адвокатов

В Адвокатскую палату Москвы направлены представления о прекращении статуса адвоката Елены Левиной, Антона Дреля и Дениса Дятлева, защищающих Михаила Ходорковского.
М.Ходорковский может остаться без адвокатов

Как сообщили РБК в отделе по связям с общественностью Главного управления Федеральной регистрационной службы (ФРС) по Москве, сегодня была завершена проверка по обращению Генеральной прокуратуры РФ и Московского городского суда о том, что эти адвокаты "вступили в сговор с целью срыва процесса" в кассационной инстанции 20 сентября 2005г. Их действия прямо противоречат целям и задачам адвокатуры, нормам адвокатской этики, считают Генпрокуратура и Мосгорсуд.

В ходе проверки эти сведения получили подтверждение, и, в соответствии с требованиями закона об адвокатуре, Главное управление ФРС внесло представления о лишении статуса адвоката вышеуказанных защитников, отметили в пресс-службе.

Стоит отметить, что это далеко не первая попытка лишения статуса адвокатов М.Ходорковского. Напомним, что 22 декабря 2003г. Главное управление Минюста РФ по Москве вынесло предписание о прекращении статуса адвоката Ольги Артюховой, также защищающей М.Ходорковского, на основании результатов проверки факта изъятия у нее записки, "направленной на противодействие следствию". О.Артюхова была подвергнута обыску в специзоляторе "Матросская тишина" 11 ноября 2003г. По словам министра юстиции Юрия Чайки, факт передачи записки, изъятой у О.Артюховой, был снят на видеопленку.

Со своей стороны, О.Артюхова утверждала, что ничего, кроме проекта позиции по одной из статей обвинения, изъятые бумаги не содержали.

Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы 23 января 2004г. отклонила представление Минюста РФ о лишении статуса адвоката О.Артюховой. 3 февраля 2004г. совет Адвокатской палаты Москвы подтвердил решение квалификационной комиссии палаты о сохранении адвокатского статуса О.Артюховой. Тем не менее, органы юстиции обратились в Пресненский суд Москвы с требованием лишить ее статуса адвоката. Рассмотрение данного дела неоднократно откладывалось, и до сих пор никакого решения суд не вынес.

В настоящее время на всех адвокатов М.Ходорковского оказывается давление. Сегодня к заключенному не пустили еще одного его защитника - Юрия Шмидта. Администрация СИЗО "Матросская тишина" отказала адвокату во встрече.

Как сообщается, адвокат, имеющий соглашение на представление интересов М.Ходорковского в надзорной инстанции, прибыл в СИЗО для встречи с подзащитным. Однако начальник СИЗО Фикрет Тагиев после долгих телефонных консультаций сообщил Ю.Шмидту, что свидания он получить не может, так как в СИЗО нет справки о вступлении приговора в силу.

"Совершенно очевидно, что это просто отговорка, так как все документы, подтверждающие мое безусловное право получить свидание, были предъявлены", - считает Ю.Шмидт. При этом, указал защитник, Ф.Тагиев отказался зафиксировать факт отказа в свидании на стандартном бланке требования, как это положено.

"Считаю это целенаправленной акцией, регулируемой какими-то лицами во властных структурах и продолжающей то беззаконие, которое в течение длительного времени происходит в отношении Ходорковского и других лиц, связанных с ним, в том числе адвокатов", - заявил Ю.Шмидт.

Возможно, накал ситуации вокруг М.Ходорковского связан с его намеренем баллотироваться в Госдуму.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00