Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минобороны впервые опубликовало документы об освобождении Кишинева

На сайте ведомства появились ультиматум командующего 3-м Украинским фронтом Федора Толбухина окруженным немецким и румынским войскам, донесение об освобождении Кишинева, отчет о разрушениях за время оккупации и другие документы
Виды Кишинева
Виды Кишинева (Фото: Вадим Денисов / ТАСС)

В честь 75-й годовщины освобождения Кишинева от немецких и румынских войск Министерство обороны опубликовало на своем сайте ряд архивных документов, рассказывающих о ходе операции.

Освобождение столицы Молдавской ССР произошло в ходе Ясско-Кишиневской операции, главной целью которой был разгром группы армий «Южная Украина» и вывод из войны союзной нацистской Германии Румынии. Войска 2-го и 3-го Украинских фронтов перешли в наступление утром 20 августа 1944 года, имея задачу уже на первом этапе операции разбить кишиневскую группировку противника, не дав ей отойти на запад.

Наступление развивалось настолько успешно, что уже в 17:00 23 августа части 5-й ударной армии генерал-лейтенанта Николая Берзарина вошли в Кишинев, а к 4:00 24 августа полностью овладели им (на сайте Минобороны опубликовано донесение Берзарина военному совету 3-го Украинского фронта).

В ночь на 24 августа командующий войсками 3-го Украинского фронта генерал армии Федор Толбухин предъявил командованию окруженных неподалеку от Кишинева немецких и румынских частей ультиматум, предложив сдаться.

«Положение находящихся под вашим командованием частей безвыходное. Все пути отступления для вас отрезаны. Эвакуация по морю неосуществима, так как вы блокированы и с моря силами Чернорморского флота СССР. В воздухе безраздельно господствует советская авиация», — говорилось в ультиматуме Толбухина.

25 августа Толбухин сообщил в Москву, что войска 3-го Украинского фронта, продолжая уничтожение окруженной группировки, взяли большое число пленных и вышли на государственную границу СССР, овладев городом и крепостью Измаил. 26 августа Совинформбюро сообщило, что войска 3-го Украинского фронта взяли в плен 55 800 немецких и румынских солдат и офицеров и захватили большое количество боевой техники.

В то же время начальник политуправления 3-го Украинского фронта Иван Аношин подготовил доклад о разрушениях в Кишиневе, произведенных оккупантами. Население города, согласно докладу, за время оккупации сократилось в десять раз — с 300 тыс. до 30–40 тыс. человек.

«Перед своим отступлением немцы и румыны подожгли, взорвали и разрушили большинство крупных правительственных зданий и промышленных предприятий города, полностью сожжены и уничтожены вокзал, товарная станция со всеми складскими помещениями, паровозо-ремонтное депо, маслозавод, табачная и мармеладная фабрики, кожевенный завод, городская баня, водопровод. Город не имеет воды и света, разрушены мосты на основных улицах. Более половины жилого фонда приведено в полную негодность», — говорится в телеграфном донесении начальника политуправления 3-го Украинского фронта в Главное политическое управление РККА.

Приказом верховного главнокомандующего от 24 августа 1944 года войскам, участвовавшим в освобождении Кишинева, была объявлена благодарность, а в Москве в честь этого события был дан салют в 24 залпа из 324 орудий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42