Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Инновации С.Шойгу: робот с кепкой, надувной танк и боевой шлем Lego

В минувший вторник Сергей Шойгу открыл первую в РФ выставку, посвященную Дню инноваций Минобороны России. Площадку для проведения мероприятия предоставил Легкоатлетическо-футбольный комплекс ЦСКА. Часть экспозиции была представлена в фойе комплекса, а что не уместилось в здании - разместили на улице.
Фото: РБК
Фото: РБК

Ожидание выступления министра скрасила приятная джазовая мелодия, напомнившая сцены банкетов из американских фильмов про войну. Желающих сфотографировать и снять на видео С.Шойгу было много: от журналистов и участников до генералов и гостей мероприятия.

Министр обороны произнес торжественную речь, после чего по команде робот в кепке разрезал красную ленточку. Осмотр экспозиций выставки С.Шойгу начал с фойе. Быстро разделавшись с различными системами безопасности и чутким роботом, который, по заявлению производителей, умеет распознавать человеческие эмоции, министр в сопровождении своих замов отправился в закрытый павильон, где ему уже без журналистов показали "секретные" разработки, в частности новинку от концерна "Калашников".

На той части выставки, что была под открытым небом, С.Шойгу сначала повели в фургон с нанотехнологиями, потом в таинственный белый шатер с очередным "секретами". Затем бывшему главному спасателю страны презентовали пожарный комплекс на колесах, который может закачивать и подавать как воду, так и топливо. Однако и на этот раз удивить С.Шойгу не удалось.

Инновации С.Шойгу: робот с кепкой, надувной танк и боевой шлем Lego

Следующий "экспонат" вовсе вызвал у генерала армии недовольство. Разработчики инновационной полевой кухни так и не смогли назвать дату, когда их изобретение будет готово к производству. Кстати, загруженная в холодильное отделение кока-кола оказалась неприятно теплой в такую жару.

После полевой кухни С.Шойгу и его замов повели смотреть новую форму военных. По словам замминистра обороны Олега Остапенко, образцы, которые были показаны на выставке, будут внедряться. Правда, после того как пройдет "апробация" и примут изменения в сторону большего удобства.

Инновации С.Шойгу: робот с кепкой, надувной танк и боевой шлем Lego

После павильона "Одежда" министр направился в сторону авиационных новинок, обделив вниманием бронетехнику. Эксперты из числа журналистов весьма скептически отнеслись к экземплярам бронемобилей. "В салоне практически нет места. Видимо, воевать у нас будут солдаты-карлики", - иронизировала пресса. Саркастические реплики заслужили также надувные танк и мобильный комплекс с баллистическими ракетами.

Инновации С.Шойгу: робот с кепкой, надувной танк и боевой шлем Lego

Посмотрев легкомоторные самолеты и беспилотники с веб-камерами, С.Шойгу отправился к детям, которые показали и дали померить дяде-министру боевой шлем из конструктора, похожего на знаменитый Lego. Идея Минобороны предоставить отдельную площадку для изобретений детей и студентов заключалась в том, чтобы развивать в молодом поколении научную жилку. Будем надеяться, что сработает.

Инновации С.Шойгу: робот с кепкой, надувной танк и боевой шлем Lego

Отдав дань уважения детскому труду, министр в быстром темпе прошелся по оставшейся открытой части выставки и скрылся в очередном закрытом для журналистов павильоне. Отчитаться о результатах "прогулки" вышел замминистра О.Остапенко.

Генерал отметил, что мероприятие теперь будет проводиться каждый год, возможно, даже дважды. По его словам, выставка очень востребована, в ее организации приняли участие много специалистов, которые продолжат работать над своими новинками. О.Остапенко подчеркнул, что участвовали в мероприятии только отечественные производители.

Инновации С.Шойгу: робот с кепкой, надувной танк и боевой шлем Lego

Особый интерес у руководства Минобороны вызвали разработки небольших организаций, которые "обычно не замечают", но они делают, по словам О.Остапенко, "прекрасные вещи". "Вот эта площадка для них является стартовой, чтобы показать свою продукцию и свои возможности", - заметил замминистра обороны.

О.Остапенко подчеркнул, что ведомство намерено сократить сроки внедрения новых образцов вооружения, нивелировать такие факторы, как материально-техническое обеспечение, научно-лабораторную базу, финансирование, бюрократизм. "Сроки будут не 15-й, 16-й год, а уже сейчас", - отметил заместитель министра. По словам генерала, Минобороны будет в первую очередь работать с теми, у кого продукция качественнее и дешевле.

Инновации С.Шойгу: робот с кепкой, надувной танк и боевой шлем Lego

Сообщил генерал-полковник и о том, что на выставке были представлены далеко не все передовые разработки в области робототехники и беспилотных аппаратов, которые являются приоритетными для армии. Он объяснил это тем, что многое уже было показано на других мероприятиях, а на Дне инноваций было только то, чего еще не видели.

Инновации С.Шойгу: робот с кепкой, надувной танк и боевой шлем Lego

"Многие вещи, которые нужны для Министерства обороны - это не только автомат, не только орудие какое-либо, корабль. Это много техники, которая обеспечит деятельность Вооруженных сил", - прокомментировал он большой выбор гражданской техники на выставке Минобороны.

Инновации С.Шойгу: робот с кепкой, надувной танк и боевой шлем Lego

В целом ощущение от выставки у многих журналистов и экспертов осталось примерно такое: "Ничего вызывающего щенячий визг не было". Также следовало бы на упаковках этих "инноваций" проверить дату изготовления и страну производителя. Кроме того, удивило изобилие на военной выставке пожарного и спасательного оборудования. Хотя, судя по активности Минобороны в ликвидации последствий ЧС в Хабаровском и Амурском краях, спасательная техника действительно пригодится Сергею Кужугетовичу.

Инновации С.Шойгу: робот с кепкой, надувной танк и боевой шлем Lego

Текст и фото корреспондента РБК Ивана Столпникова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20