Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ближайшие 5 лет Россию в ВТО будут представлять "зеленые" специалисты

В РБК прошел круглый стол с участием представителей профессиональных союзов и органов госвласти, которые поделились первыми "впечатлениями" от вступления России в ВТО. Участники пресс-конференции рассказали не только о нынешних перспективах отечественных товаров на мировом рынке, но и о назревших кадровых проблемах, которые смогли бы обеспечить безболезненное нахождение России в ВТО.
Фото: РБК
Фото: РБК

По словам директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Екатерины Майоровой, за 18 лет в различных министерствах сформировалась "крепкая команда специалистов", которые хорошо погружены в тематику ВТО. Тем не менее, проблема дефицита кадров перед российским представительством стоит остро.

"Сейчас потребуется большее количество людей. В России существуют три института, которые разработали программу по тематике ВТО - Санкт-Петербургский университет, ГУУ и ВШЭ. Многие студенты, закончив эти вузы, идут на работу и в наше министерство, и к коллегам в другие министерства. Я думаю, это станет хорошей базой для того, чтобы необходимый кадровый резерв нарастить", - рассказала Е.Майорова.

По словам директора Российской ассоциации производителей сельхозтехники Евгения Корчевого, РФ - первая из стран - участниц ВТО, столкнувшаяся с этой проблемой "реально, а не теоретически". Он привел конкретный пример нехватки специалистов в сфере сельхозтехники.

"Европейская экономическая комиссия возбудила спецзащитное расследование в отношении возросшего импорта комбайнов на территорию РФ и Таможенного союза. Для проведения этого расследования и дальнейшего отстаивания его результатов в Женеве, коль мы теперь члены ВТО и обязаны будем это делать, нам уже сейчас требуются такие специалисты. К сожалению, таковых ни в России, ни в странах ТС найти не смогли", - рассказал Е.Корчевой.

Он отметил, что ассоциация уже обратилась к помощи GR-агентств и юридических контор Женевы, однако среднегодовой контракт на такое расследование стоит порядка 1 млн евро. "Это достаточно крупные деньги для среднего бизнеса. Может, для металлургических компаний - копейки, а для среднего и мелкого бизнеса это большая сумма", - подчеркнул он.

Помощи ждут и от российский институтов, правда, в этом случае не приходится рассчитывать на оперативность. "Мы обратились в институты и поняли, что готовых специалистов увидим лет через пять. Причем это будут специалисты достаточно "зеленые", не с набитой рукой", - отметил Е.Корчевой.

С коллегами согласился и генеральный директор Союза свиноводов Юрий Ковалев, однако в отношении проблемы кадров в животноводстве выразил оптимизм. "По примеру последних лет развития отрасли мы видим: если инвестиционная привлекательность отрасли существует, то, несмотря на все дефициты кадров, все это можно быстро осваивать. Будут включаться и финансовые, и административные, и другие ресурсы именно по нахождению, по обучению этих специалистов, по набиванию шишек, по деланию ошибок. У нас другого выхода просто нет", - заключил Ю.Ковалев.

Напомним, 22 августа Россия официально стала полноправным членом Всемирной торговой организации, она является 156-й страной - участницей ВТО.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15