Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МИД РФ: Открытие памятника эсэсовцам в Эстонии - позор

Открытие памятника эсэсовцам в Лихула (Эстония) - позорный акт, оскорбляющий память жертв фашизма во всех странах мира, говорится в заявлении МИД РФ. К сожалению, далеко не впервые приходится обращаться к теме чествования в Эстонии лиц, сражавшихся в годы Второй мировой войны в частях СС, чья деятельность признана преступной Нюрнбергским трибуналом, констатирует российское внешнеполитическое ведомство.
МИД РФ: Открытие памятника эсэсовцам в Эстонии - позор

МИД РФ отмечает, что особенно кощунственно открытие памятника эсэсовцам выглядит на фоне недавних торжеств по случаю 60-летия высадки союзников в Нормандии и разворачивающейся подготовки к 60-летию Победы над фашистской Германией.

При этом серьезное беспокойство российского МИДа вызывает то обстоятельство, что "реваншистские тенденции все отчетливее проявляются в стране, ставшей недавно членом Евросоюза и НАТО". "Невольно возникает вопрос: а как в Брюсселе смотрят на активизацию в Эстонии бывших фашистских приспешников, пытающихся подвергнуть ревизии итоги Второй мировой войны?" - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Также стоит отметить, что свою позицию по этому поводу уже выразила Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), возражающая против создания и установки "противоречивого монумента, посвященного тем эстонцам, которые во время второй мировой войны сражались на стороне нацистов". Это заявление сделал сегодня действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Болгарии Соломон Паси, выразивший также надежду, что памятник военнослужащим 20-й эстонской дивизии СС, установленный в городе Лихула 20 августа, "будет снесен незамедлительно".

В самой Эстонии сходной позиции придерживается премьер-министр страны Юхан Партс, который 12 августа заявил, что "нацизм объявлен преступным, и установка монумента с фигурой солдата в немецком мундире бросает тень на Эстонское государство и народ страны", назвав эту акцию провокацией.

Против установки памятника эсэсовцам и попыток героизации нацизма выступает также крупнейшая русскоязычная Объединенная народная партия Эстонии. Кроме того, еврейские общины Эстонии как могли пытались воспрепятствовать установке этого памятника.

Напомним, памятник был открыт 20 августа, в День восстановления независимости страны, ее 13-летней годовщины. Этот памятник установлен по решению волостной управы. Местная префектура полиции запретила празднества по поводу установки памятника, однако в церемонии открытия приняли и участие около 500 человек. Многие эстонцы считают, что это памятник эстонцам, которые из двух зол - немецкого и русского - выбрали наименьшее. Также стоит отметить, что памятник установлен на кладбище Лихула по соседству с памятником советским воинам, погибшим во Второй мировой войне. Небезынтересно, что этот памятник уже был один раз установлен – в 2002г. в Пярну, но был вскоре демонтирован. Теперь в Пярну строится новый частный музей Эстонского легиона СС. Музей был зарегистрирован Пярнуским уездным судом 5 июля 2000 года, и за это время его посетили многие ветераны, школьники и гости города.

Кроме того, ранее в этом же городе был открыт памятник легионерам эстонской дивизии "Ваффен - СС". На его открытии присутствовали высокопоставленные государственные чиновники. Эстонские власти трактуют этот памятник как монумент "борцам за независимость Эстонии во Второй мировой войне".

Между тем стоит дождаться высказываний США по этому поводу. Дело в том, что новый посол Эстонии в США, назначенный на этот пост 13 августа, Альдона Зофья Воз является дочерью узника концлагеря Флоссенбург и участника антифашистского сопротивления.

Напомним, Россия уже неоднократно обращалась в Организацию Объединенных Наций с просьбой осудить восхваление нацизма в странах Прибалтики. В середине апреля ООН приняла резолюцию, осуждающую феномен восхваления и героизации бывших членов преступной организации "Ваффен - СС". Тем не менее, резолюция ООН мало волнует правительства прибалтийских стран.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 18:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 18:56
Посол Франции рассказал, какими должны быть условия для мира на Украине
РАДИО
Политика, 19:08
Какой ресторан выбрать: кухня Байкала, банный ужин и димсамы а-ля рус Стиль, 19:00
На конференции «Сделано в «Сбере» представят новые продукты банка Отрасли, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Бастрыкин заявил о бессмысленности попыток «прятать наворованное» Политика, 19:00
Галицкому вручили специальную награду РПЛ Спорт, 18:54
Что Путин предложил для улучшения демографической ситуации. Главное Политика, 18:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Москалькова договорилась с Киевом о передаче посылок пленным Политика, 18:44
Mundo Deportivo сообщила о переломе пальца у Мбаппе Спорт, 18:36
Кремль заявил, что обсуждение с США мира на Украине пока не возобновилось Политика, 18:34
Кибербезопасность как услуга: почему бизнес отдает защиту на аутсорс Тренды, 18:27
Высшая коллегия судей прекратила полномочия первого заместителя Краснова Политика, 18:25
Новак заявил, что признаки трудовых отношений будут закреплены законом Экономика, 18:25