Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кипрская полиция предотвратила очередной теракт против израильтян

В минувшие выходные сотрудники полиции Кипра задержали 24-летнего мужчину, подозреваемого в подготовке террористического акта против израильских туристов. Об этом сообщает телеканал Fox News.
Фото: РБК
Фото: РБК

По словам представителя полиции Андреаса Ангелидеса, пока ничто не указывает на то, что мужчина имел сообщников. Предполагаемый боевик был задержан в отеле портового города Лимасол спустя два дня после прибытия из Лондона.

По данным местных СМИ, задержанный является уроженцем Ливана и подданным Швеции. В полиции утверждают, что нет никаких данных, которые свидетельствовали бы о том, что предполагаемый преступник имел связи с террористом-смертником, совершившим взрыв в болгарском Бургасе на минувшей неделе.

Между тем премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил накануне, что методы задержанного на Кипре преступника свидетельствуют о том, что он действовал в полном соответствии с тактикой смертника из Болгарии.

Напомним, в среду вечером, 18 июля, на парковке международного аэропорта Сарафово в Бургасе прогремел взрыв в автобусе, где находились прилетевшие на отдых израильские туристы. Жертвами теракта стали семь человек, еще 33 получили ранения.

Вскоре появилась информация, что исполнителем теракта стал подданный Швеции Мехди Йезали, прибывший в Болгарию по поддельному водительскому удостоверению, выданному в штате Мичиган. Мужчина прибыл в Болгарию за неделю до преступления, утверждали источники в правоохранительных органах республики. Однако затем и официальная София, и шведские власти опровергли информацию о том, что за преступлением мог стоять подданный скандинавского королевства.

Сразу после теракта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху возложил ответственность за организацию теракта на Иран, однако министр обороны Эхуд Барак заявил, что исполнителями теракта были члены ливанского военизированного движения "Хезболла", спонсируемого Ираном. Аналогичного мнения о "ливанском следе" придерживаются и в Вашингтоне, однако в воскресенье в Белом доме сообщили, что в настоящий момент нет никаких подтверждений информации о причастности "Хезболлы" ко взрыву.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн рублей Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21