Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Слушания по делу Pussy Riot сопровождаются новыми задержаниями

В Хамовническом суде Москвы в понедельник продолжаются предварительные слушания по делу участниц группы Pussy Riot, в феврале 2012г. устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Акция в поддержку Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич ознаменовалась новыми задержаниями.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Возле Хамовнического суда только что были задержаны Аркадий Оленичев и "православная девушка" якобы за нарушение правил пикетирования", – пишут активисты в микроблоге в Twitter. Тем временем в зале суда происходят странные вещи. "В зал суда опять привели пса. Уже другого. Кинолог заверил, что пса накануне не кормили. Ну ок", – написал, в свою очередь, один из адвокатов Pussy Riot Николай Полозов.

Отметим, что представитель защиты Pussy Riot Виолетта Волкова сегодня передала в канцелярию Хамовнического суда жалобу на продление ареста участницам панк-коллектива. Адвокаты попросили Мосгорсуд заменить подсудимым меру пресечения на более мягкую.

Напомним, в пятницу Хамовнический суд продлил арест участницам Pussy Riot еще на шесть месяцев. Судья согласился с позицией прокуроров, которые настаивали на продлении ареста по причине исключительной опасности преступления. По мнению гособвинителей, именно действия панк-группы спровоцировали покушения на убийство известных татарских религиозных деятелей Илдуса Файзова и Валиуллы Якупова.

Ранее за девушек заступились известные деятели искусства, которые написали открытое письмо, заявив о готовности взять подсудимых на поруки, однако обращение интеллигенции не впечатлило служителей Фемиды.

Среди тех, кто выразил поддержку девушкам в письме, оказались писатель-сатирик Михаил Жванецкий, актер и режиссер Федор Бондарчук, музыкант Борис Гребенщиков, актриса и сопредседатель фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова, писатель Григорий Чхартишвили, режиссер Авдотья Смирнова, художник-карикатурист Андрей Бильжо, публицист Марат Гельман, музыкант и продюсер Бари Алибасов, литературовед Константин Азадовский и еще несколько десятков человек. Режиссер Иван Охлобыстин и вовсе написал патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо, в котором призвал предстоятеля Русской православной церкви освободить участниц панк-группы Pussy Riot.

В пятницу на заседание суда поддержать феминисток пришли писатель Борис Акунин, художник и карикатурист Андрей Бильжо, а также поэт Лев Рубинштейн. На своих концертах в России за девушек заступились знаменитые западные рокеры Red Hot Chili Peppers и Franz Ferdinand.

Напомним, 21 февраля активистки Pussy Riot провели в храме Христа Спасителя в Москве "панк-молебен". Они исполнили песню "Богородица, Путина прогони", в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес президента РФ В.Путина и патриарха Кирилла.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство), участницам группы грозит до 7 лет тюрьмы. Несмотря на то, что девушки имеют малолетних детей, они находятся под арестом уже пятый месяц.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05