Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФСБ завершила расследование дела о попытке подрыва "Сапсана"

Федеральная служба безопасности РФ завершила расследование уголовного дела о попытке подрыва поезда "Сапсан" летом 2011г. Четверо обвиняемых сразу же признались в подготовке теракта и пытались заключить со следствием досудебные соглашения, однако отказались признать себя боевиками и членами террористической организации "Имарат Кавказ". Об этом пишет в понедельник, 23 июля, газета "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Обвиняемые вместе со своими адвокатами уже начали знакомиться с материалами по делу. На изучение 10 томов потребуется около месяца, и примерно в конце августа дело должно поступить на утверждение в Генпрокуратуру, а затем в Мосгорсуд.

Рассматривать дело будет судья единолично либо тройка судей, поскольку в окончательной редакции несостоявшимся террористам предъявлены обвинения в подготовке теракта, незаконном хранении оружия и изготовлении боеприпасов (ст. 30, 205, 222 и 223 УК РФ), а в таких процессах присяжные не участвуют.

Напомним, что террористическую группу, которая летом 2011г. должна была взорвать скоростной поезд "Сапсан" на маршруте Москва - Санкт-Петербург, создал предприниматель из Кабардино-Балкарии Ислам Хамужев. В ФСБ полагают, что летом 2009г. он прошел подготовку в лагере дагестанских боевиков, где его обучал эмир южнодагестанского сектора "Имарата Кавказ" Гасан Абдуллаев (Абу-Ясир). После "лесных курсов" главарь "Имарата Кавказ" Доку Умаров якобы отправил И.Хамужева в Москву с заданием совершить теракт на крупном транспортном объекте.

В одной из столичных мечетей И.Хамужев познакомился с московскими чеченцами Мурадом Эдильбиевым и Мурадом Умаевым, а также жителем Мордовии Фяритом Невлютовым, которым и предложил подорвать пассажирский "Сапсан". Три товарища согласились, поскольку, как считает следствие, хотели отомстить федералам за контртеррористические операции в республике.

В июне 2011г. злоумышленники купили 10 кг аммиачной селитры, электродетонатор и автосигнализацию, чтобы соорудить дистанционно управляемое взрывное устройство. Бомбу террористы собирались заложить на железнодорожных путях в районе станции Фирсановка. Однако последний этап подготовки теракта проходил под негласным контролем ФСБ. В начале июля 2011г. сотрудники спецслужбы задержали И.Хамужева, а затем и его подручных.

Адвокаты обвиняемых уверяют, что молодые люди просто решили поиграть в "борцов с режимом", но никогда не решились бы на реальный подрыв поезда. Об этом, по мнению защитников, свидетельствует и их поведение на последнем этапе подготовки: организатор И.Хамужев попытался сбежать от основной группы, а остальные тут же бросились избавляться от взрывчатки и оружия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07