Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Частная фирма незаконно вырыла котлован рядом с Кремлем

Частная фирма самовольно вырыла подземный котлован в десятках метров от Кремля, а землю строители тайком вывозили по ночам. Незаконное строительство грозит разрушением памятников архитектуры XVII-XVIII веков, пишет в среду "Российская газета".
Частная фирма незаконно вырыла котлован рядом с Кремлем

Компания-инвестор ООО "Старград", по согласованию с городом, должна была заняться безобидной реконструкцией пешеходного перехода от станции метро "Площадь Революции" на Никольскую улицу. Однако компания решила расширить и углубить торговые пространства.

Как отмечает издание, под землей строители вырыли три этажа общей площадью до 7 тыс. кв. метров. "Здесь можно разместить целый торгово-развлекательный комплекс, что, похоже, "Старград" и собирается сделать", - пишет газета.

При этом подкоп в нескольких сотнях метров от Красной площади сделан под памятник культурного наследия XVII-XVIII веков - Славяно-греко-латинскую академию. В результате здание повисло в воздухе. Кроме того, грунт осел прямо посреди Патриаршего подворья - Заиконоспасский монастырь накренился вбок. Эксперты констатировали крен приблизительно в 5 градусов.

Земля, которую строители тайком вывозят ночами, обнаружилась прямо у музея Революции. В этом месте была сделана пристройка, прикрытая белым забором, за которым оказались "спрятаны" горы глинистого грунта.

Исполнительный директор ООО "Старград" Борис Петросян с журналистами разговаривать отказался.

Как уверяют в Москомнаследия, их инспекторы не раз пытались остановить самовольные работы и демонтировать возведенные пристройки, однако безрезультатно.

По словам руководителя пресс-службы Москомнаследия Натальи Логиновой, благодаря вмешательству мэра города Юрия Лужкова дело передано в прокуратуру.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12