Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российских туристов не испугали взрывы в Египте

Смелости россиян могли бы позавидовать граждане любой другой страны, если бы эта смелость не граничила с сумасбродством. В то время как итальянцы, британцы и остальные жители европейских государств, опасаясь повторения взрывов, в спешном порядке сдают авиабилеты в Египет, поток наших соотечественников, желающих отдохнуть в этой африканской стране, нисколько не уменьшился.
Российских туристов не испугали взрывы в Египте

Как сообщила радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, авиарейс из Москвы в Шарм-эль-Шейх ушел сегодня с полной загрузкой. "Ни один из 212 российских туристов не сдал билеты", - отметила она.

Тем не менее, пресс-секретарь РСТ заметила, что единичные отказы от туров в Египет все же есть. "Люди перебронируются либо на Турцию, либо на Тунис - это безвизовые направления. Туроператоры готовы еще предлагать и Марокко", - сообщила она. По словам И. Тюриной, сейчас на курортах Шарм-эль-Шейха находятся 3-4 тысяч россиян.

Напомним, что минувшей ночью в египетском Шарм-эль-Шейхе прогремело, по разным данным, от 4 до 7 взрывов. Бомбы были заложены в автомобили, за рулем которых находились террористы-смертники. Целями боевиков стали рынок на окраине города, а также курортная зона Наама Бей, в которой расположены десятки фешенебельных отелей.

От взрывов серьезно пострадали гостиницы Ghazala Gardens и Moevenpick, в которых отдыхало много иностранных туристов, преимущественно из Европы. На этот час сообщается о 88 погибших (египтяне, граждане Великобритании, Нидерландов, Саудовской Аравии, Катара и Кувейта) и 120-200 раненых. Цифры эти не окончательные, так как разборы завалов все еще продолжаются, кроме того, многие раненые находятся в критическом состоянии. Среди пострадавших один россиянин - 20-летний Алексей Анипов. В российском посольстве говорят, что у него ранение в живот, однако опасности для жизни оно не представляет. Сейчас Алексей находится в Международном госпитале в Шарм-эль-Шейхе. Вместе с ним в этой больнице размещены еще 16 иностранцев - 8 итальянцев, 4 англичанина, 2 испанца и 2 гражданина Саудовской Аравии.

Ответственность за теракты взяла на себя группировка "Бригада Абдаллы аль-Азама" из отделения "Аль-Кайеды" в Египте. На одном из исламистских сайтов от имени данной организации было размещено сообщение, в котором террористическая группировка заявила о том, что акция в египетском Шарм-аль-Шейхе стала ответом на "преступления, совершенные против мусульман в Ираке, Афганистане, Палестине и Чечне".

Отметим, что организация с похожим названием - "Бригада мученика Абдаллы Аззама" - взяла на себя ответственность за взрыв на другом египетском курорте Красного моря, в городе Таба. Тогда, в октябре 2004г., в результате серии взрывов погибли 34 человека. Эта же организация ответственна за взрыв в Каире в апреле 2005г., унесший 5 жизней и ранивший 19 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35