Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 марта
EUR ЦБ: 82,97 (+0,42)
Инвестиции, 16:22
Курс доллара на 23 марта
USD ЦБ: 76,96 (+0,12)
Инвестиции, 16:22
Летчик Вавилов рассказал о перехвате американского дрона Reaper Политика, 20:21
Великобритания сняла санкции с первого замдиректора ФСБ Политика, 20:12
Шойгу обсудил с турецким министром обороны зерновую сделку Политика, 20:11
Чемпион мира по фигурному катанию Уно получил травму перед защитой титула Спорт, 20:10
FT узнала о решении отложить повышение пенсионного возраста в Британии Общество, 19:57
Мария Певчих стала новым главой ФБК вместо Леонида Волкова Политика, 19:54
МОК обсудит допуск российских спортсменов 28 марта Спорт, 19:46
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
В Лондоне показали самую большую работу из Lego. Это реплика картины Моне Life, 19:32
В Подмосковье вслед за Чувашией выявили случай сибирской язвы Общество, 19:26
Минкультуры сменило гендиректора «Роскино» Общество, 19:25
Telegram добавил поддержку переводов в USDT между пользователями Крипто, 19:24
Трамвай врезался в жилой дом в Ростове-на-Дону Общество, 19:23
«Билайн» зарегистрировал сокращенную версию логотипа Технологии и медиа, 19:22
ЦСКА назвал сроки восстановления Дивеева после травмы Спорт, 19:19
Общество ,  
0 

Умер сообщивший о полете Гагарина в космос диктор Виктор Балашов

Народному артисту России было 96 лет. Он долгие годы работал на Центральном телевидении и в 1961 году первым в эфире озвучил новость о полете человека в космос
Виктор Балашов
Виктор Балашов (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Советский и российский диктор Виктор Балашов умер в возрасте 96 лет, сообщил канал «Россия 24». Причина смерти не уточняется.

Время и место прощания с ним также пока неизвестны.

Виктор Балашов родился в Москве 24 декабря 1924 года. Он участвовал в Великой Отечественной войне, в 1942 году пошел добровольцем в Красную армию. В 1944 году, после трех ранений и контузии, начал работать на Всесоюзном радио.

Балашов окончил Молодежную театральную студию, организованную при МХАТе (курс Аллы Тарасовой), с 1947 по 1996 год работал на Центральном телевидении.

Диктор вел передачи «Время», «Победители», «Огонек» и другие. 12 апреля 1961 года он первым озвучил в телеэфире сообщение о полете Юрия Гагарина в космос. Также дублировал документальные и художественные фильмы.

В 1997 году Балашов получил звание народного артиста России, в 2015-м его наградили орденом Почета за заслуги в развитии культуры и искусства, телерадиовещания и печати.

До войны Балашов занимался самбо, получил звание мастера спорта и стал чемпионом Москвы. Всероссийская федерация самбо выразила соболезнования в связи с его смертью.

Авторы
Теги