Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Ученые предупредили москвичей об «экстремальном тепловом стрессе»

Экстремально сильная жара в среду будет продолжаться семь часов — такого не было даже в 2010 году. Особенно страшен тепловой стресс для пожилых людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Жители Москвы сегодня испытают самый опасный тепловой стресс по сравнению с жителями других российских городов, сообщил РБК доцент МГУ, кандидат географических наук Павел Константинов. По его словам, москвичи столкнутся с 7-часовой жарой — такого не было даже в 2010 году.

«В этом году сегодняшний день в Москве однозначно будет самым тяжелым. Сегодня индексы теплового стресса на максимуме. Те исследования, которые выполнялись для отдельных дней волны жары 2010 года, показывали более приятную картину. Например, в самый жаркий день в истории Москвы — 29 июля 2010 года — продолжительность экстремального теплового стресса не превышала 4–5 часов. По прогнозам, сегодня ожидается около семи. Дело в том, что сейчас стоит очень ясная и безветренная погода — таких условий в 2010 году было меньше», — объяснил ученый.

Константинов уточнил, что экстремальный тепловой стресс начинается с состояния, которое эквивалентно ощущениям человека в комнате без вентилятора, со стандартной влажностью, при температуре плюс 41 градус. «Если в Москве сейчас гулять в дневные часы на солнце, можно получить тот же эффект», — подчеркнул собеседник РБК.

Синоптик спрогнозировала сразу два температурных рекорда в Москве
Общество
Фото:Денис Гришкин / АГН «Москва»

Константинов уточнил, что при такой погоде людям стоит с осторожностью выходить на улицу, обязательно носить головной убор, по возможности перемещаться в тени. По его словам, наиболее опасен тепловой стресс для пожилых людей.

«Особое внимание уделите своим пожилым родственникам. По возможности организуйте им более комфортную среду днем и, что особенно важно, ночью. Их сердечно-сосудистая система сейчас находится в большой опасности, особенно это касается людей, живущих на последних этажах. Нужно, чтобы организм успевал восстанавливаться хотя бы ночью. Если он не успевает, это может привести к серьезным проблемам сердечно-сосудистого характера уже через несколько дней», — заключил эксперт.

Как жители Москвы спасаются от аномальной жары. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Главный внештатный кардиолог Минздрава, директор НМИЦ кардиологии Сергей Бойцов предупредил, что людям с ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью, нарушениями сердечного ритма и артериальной гипертензией нужно быть особенно осторожными. Он подчеркнул, что в августе и сентябре 2010 года наблюдалось значительное повышение смертности населения.

«Сейчас мы имеем дело с экстремальным повышением температуры. Имеет значение не только сама жара, но и ее длительность. Есть понятие «волна жары». Опасно, когда температура выше 32 градусов держится 2–3 дня. Однако сейчас в Москве гораздо больше помещений оборудовано кондиционерами, чем в 2010-м. Поэтому я надеюсь, что мы не столкнемся со столь серьезными последствиями жары», — предположил врач.

Бойцов посоветовал по возможности переждать жару в помещении с кондиционером, так как пребывание на улице, даже в тени, при температуре +35 градусов может быть опасно. Также необходимо пить больше воды.

«Одним из факторов провокации неблагоприятных событий во время жары является сгущение крови и повышение риска тромботических осложнений, к которым относятся и инфаркты, и инсульты. Пожилым людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно пить в соответствии с рекомендациями врача — как правило, это около 1,5–2 л воды в сутки. Здоровым людям, не страдающим одышкой и отеками, можно пить и больше», — уточнил кардиолог.

Сегодня температура воздуха в Москве, по прогнозам синоптиков, может подняться до плюс 34–36 градусов. Специалисты не исключают обновления сразу двух температурных рекордов. Из-за аномальной жары Гидрометцентр продлил в Москве и Подмосковье оранжевый уровень опасности. А Роспотребнадзор рекомендовал сократить рабочий день.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51