Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД привело свою версию драки дагестанцев и русских в Демьяново

В связи с массовой дракой между дагестанцами и русскими в поселке Демьяново Кировской области возбуждены три уголовных дела. Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, ряду участников конфликта инкриминируется ч.2 ст.213 (хулиганство), ст.167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) Уголовного кодекса РФ. В полиции добавили, что личности участников драки уже известны.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По версии кировских полицейских, вечером 20 июня между владельцем местной пилорамы (уроженцем одной из северокавказских республик ) и приехавшим к нему в гости племянником с одной стороны и местным жителем с другой стороны в кафе произошла ссора на бытовой почве. На улице предпринимателю были нанесены побои "неустановленными пока лицами".

Конфликт получил продолжение 22 июня. Для поддержки своего земляка прибыли, в том числе из-за пределов области, 24 человека – все знакомые и родственники хозяина пилорамы. Около 13:00 местные жители в количестве 50 человек (их возраст варьировался от 18 до 35 лет), собрались у пилорамы для дальнейшего выяснения отношений с семьей и гостями предпринимателя. Для предотвращения возможного конфликта территория пилорамы была оцеплена сотрудниками полиции, экипированными средствами активной защиты и обороны.

Около 15:00 один из местных жителей при попытке прорвать оцепление металлическим прутом нанес удар по щиту сотрудника полиции. Руководствуясь ст.23 закона "О полиции", для отражения группового нападения участковый отдела полиции "Лузский" произвел 3 выстрела в воздух из автомата, а инспектор ГИБДД отдела "Лузский" – 14 выстрелов в воздух. В результате применения оружия пострадавших нет. Конфликт был локализован, местные жители отказались от своих намерений и разошлись.

УМВД России по Кировской области официально заявляет, что информация о госпитализации в районную больницу пострадавших с огнестрельными и иными тяжкими ранениями ничего общего с действительностью не имеет. "Также являются безответственными и лживыми комментарии к распространяемой в сети Интернет любительской видеозаписи, сделанной во время противостояния противоборствующих сторон – выстрелы, звучащие на записи, были произведены сотрудниками полиции в воздух для предупреждения, а не участниками конфликта", – заключили в МВД.

Между тем, глава Кировской области Никита Белых в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что уже задержаны двое участников конфликта, в розыске находятся еще четверо. Губернатор выразил надежду, что на территории области это первый и последний конфликт на национальной почве.

Ранее кировские СМИ сообщили, что в ходе конфликта между дагестанцами и русскими в поселке Демьяново первые стали стрелять в местных жителей из ружей и автоматов. Трое молодых людей якобы получили ранения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50