Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ученые: Старший ребенок в семье умнее своих братьев

Старший ребенок имеет показатель уровня интеллекта (IQ) выше, чем его младшие братья и сестры, сообщает Би-би-си со ссылкой на норвежский журнал Science. В ходе исследования норвежские ученые исследовали 250 тыс. военнослужащих.
Ученые: Старший ребенок в семье умнее своих братьев

Профессор Питер Кристенсен из Университета гигиены труда в Осло, и его коллега Тор Бьеркедалл, из медицинской службы норвежской армии, в ходе проведенного исследования пришли к выводу, что показатель IQ зависит от социального положения ребенка.

Единогласия среди ученых из разных стран мира по поводу причины более высокого показателя IQ нет. Некоторые исследователи утверждают, что это связано с биологическими процессами, т.к. при каждой последующей беременности в организме женщины вырабатывается все больше антител, которые могут повлиять на развитие плода.

Другие считают, что биологические процессы тут не при чем, просто старший ребенок получал больше внимания родителей в детстве, и приводят пример, что рожденный от третьей беременности ребенок в случае, если он потерял старшего брата или сестру, будет иметь уровень, равный уровню IQ второго ребенка.

По мнению третьих, уровень интеллекта связан с размером семьи: исторически семьи с более низким IQ имеют больше детей, чем семьи с более высоким IQ. Фрэнк Сулловей, представляющий институт личности и социальных исследований университета Южной Калифорнии, считает, что более высокий уровень IQ может зависеть от роли ребенка в воспитании младших братьев и сестер, так как ребенок вынужден вести себя более дисциплинированно и осознано.

Примером феноменально высокого уровня IQ у ребенка может служить Джорджия Браун из английского города Гемпшир, которая в возрасте 2 лет вступила в британское общество Mensa, куда могут попасть люди, обладающие самым высоким уровнем IQ в стране.

При прохождении теста Д. Браун набрала 152 очка. Психолог Джоан Фриман, которая проводила тест, считает, что девочка могла набрать большее количество очков, если бы не понадобился перерыв после 45 минут работы. Концентрация на такое долгое для ребенка время тоже вызывает удивление.

Родители всегда отмечали способность Джорджии быстро обучаться новым вещам: уже в 5 месяцев девочка ползала, в 9 месяцев она начала ходить, а в 18 могла вести беседу. Родители решили вызвать профессора Д.Фриман для проведения теста. Результаты поразили и психолога, и родителей.

"Ей всего 2 года и 9 месяцев, а она отвечает на вопросы, на которые часто не могут ответить 5-6 летние дети", - отметила Д.Фриман. Обычно двухлетние дети не могут держать в руках карандаш, не различают цвета и не могут ответить на вопрос: "Если брат это мальчик, то сестра это…". Но Джорджия с легкостью с этим справилась.

В обществе Mensa подтвердили, что Д.Браун на данный момент является самым молодым членом общества и первой женщиной, вступившей в общество в таком раннем возрасте. В 90-е гг. прошлого века мальчик, всего лишь на несколько дней младше Джорджии, был включен в списки Mensa.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00