Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВЦИОМ: 55% россиян не доверяют компромату в СМИ

Материалам СМИ, содержащим компромат, не доверяют более половины опрошенных россиян - 55%, и лишь 34% респондентов склонны верить подобным публикациям и выступлениям.
ВЦИОМ: 55% россиян не доверяют компромату в СМИ

Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с целью выяснить, как россияне относятся к компромату в СМИ, а также какие скандалы и компроматы последнего времени привлекли наибольшее их внимание.

В целом, к практике компроматов 46% россиян относятся отрицательно, так как в подобных публикациях, по их мнению, содержится много непроверенной и предвзятой информации. Количество тех, кто относится к такой информации положительно, считая, что общество заинтересовано узнать больше о жизни политиков и бизнесменов, составляет 39%.

Среди последних информационных войн, основанных на появлении компрометирующих материалов в СМИ, россияне чаще других вспоминают "дачное дело" бывшего премьер-министра М.Касьянова (35%). Напомним, летом 2005г. Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в связи с обращением депутата Госдумы А.Хинштейна по поводу незаконного приобретения М.Касьяновым госдачи "Сосновка-1" в Троице-Лыково.

Немало оказалось и тех, кто хорошо помнит дело рядового Андрея Сычева и связанную с ним критику деятельности министра обороны С.Иванова (23%). Здесь стоит напомнить, что Челябинский гарнизонный военный суд назначил на 27 июня с.г. рассмотрение по существу уголовного дела об избиении А.Сычева. Дело будет рассматриваться судебной коллегией - тремя профессиональными судьями.

Меньше внимания привлекли скандал, связанный с обвинениями в ксенофобии руководства партии "Родина" (19%), дело бывшего министра атомной энергетики Е.Адамова (19%) и скандалы вокруг Олимпийских игр, связанные с именами Л.Тягачева и В.Фетисова (15%).

Согласно данным опроса, "война компроматов" стала неотъемлемой частью современной политической жизни в России - так считают 69% респондентов. Не согласны с ними 15% опрошенных, полагающих, что это примета давно прошедшего времени.

Опрос показал, что у россиян нет общего мнения по вопросу о том, можно ли избежать того, что крупный бизнес с помощью "компроматов" пытается влиять на правительство страны и отдельных министров. Так, 45% респондентов считают, что этому должен быть положен конец, а интересы бизнеса должны быть полностью отделены от интересов государства и государственных чиновников. Практически столько же опрошенных, 43%, полагают, что попытки крупного бизнеса оказывать влияние неизбежны, так как правительство страны слишком тесно связано с интересами бизнес-структур.

В опросе, проведенном 10-11 июня 2006г., приняли участие 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51