Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Американцы снова обстреляли Эль-Фаллуджу: 4 убитых

В результате обстрела американскими ВВС иракского г.Эль-Фаллуджа погибли, по меньшей мере, 4 человека, ранения получили шесть человек. Заместитель командующего коалиционными силами в Ираке бригадный генерал Марк Киммит подтвердил факт обстрела, передает AP.
Американцы снова обстреляли Эль-Фаллуджу: 4 убитых

Напомним, что 19 июня в результате ракетного обстрела американской авиации жилого квартала в Эль-Фаллудже погибли, по меньшей мере, 16 человек. Американское командование сообщило, что мишенью была резиденция одного из руководителей "Аль-Кайеды" Абу Муссаба аз-Заркави.

Помимо этих жертв в Ираке накануне в результате нападения на подразделение американских военнослужащих погибли 2 солдата армии США, еще один получил ранение. Инцидент произошел в г.Балад в 80 км к северу от Багдада, сообщило американское командование.

Таким образом, согласно официальным данным Пентагона, с марта 2003г. - начала военной операции - в Ираке погибли 623 американских военнослужащих, по сообщению АР.

А между тем стало известно, что Южная Корея направит в Ирак дополнительно 3 тыс. военнослужащих. Об этом сообщил официальный представитель южнокорейского МИД Син Бон Кил. Заявление внешнеполитического ведомства последовало после того, как стало известно о казни иракскими боевиками южнокорейского гражданина, взятого в заложники.

"Наша позиция остается неизменной", заявил Син Бон Кил. "Мы вновь заявляем о том, что наши войска находятся в Ираке для оказания гуманитарной помощи и восстановления страны", подчеркнул он.

Кроме того, Син Бон Кил заявил, что Совет Безопасности Южной Кореи соберется на экстренное заседание, на котором будет обсуждаться ситуация, сложившаяся после казни заложника, передает Reuters.

А правительство Италии приняло декрет о продлении мандата итальянских войск в Ираке, который истекает 30 июня с.г. Теперь декрет должен одобрить парламент страны, в котором большинство составляют проправительственные фракции.

Как долго итальянские военнослужащие будут находиться в Ираке, не сообщается. Однако ранее премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявлял, что итальянские войска останутся в Ираке до тех пор, пока в стране "не установится демократический режим", передает АР. В настоящее время в Ираке находятся 3 тыс. итальянских военнослужащих.

Между тем первый заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц заявил, что ситуация с безопасностью в Ираке после 30 июня с.г. может ухудшиться. По его мнению, боевики будут делать все для того, чтобы провалить процесс выборов новых органов власти страны. "Я думаю, что все то, чего мы добились в гражданской жизни иракцев - создание школ, больниц, нефтяной инфраструктуры - окажется под угрозой из-за проблем в области безопасности", добавил он.

Говоря о сроках пребывания американских войск на территории Ирака, П.Вулфовиц вновь не назвал точной даты вывода подразделений, однако заметил, что это произойдет только тогда, когда иракцы сами смогут обеспечить безопасность страны. Поэтому, отметил замминистра, необходимо увеличить усилия по созданию, экипировке и обучению иракских сил безопасности. "Иракская проблема чрезвычайно важна для нашей национальной безопасности, поэтому мы должны остаться в Ираке и выполнить свою миссию до конца", отметил П.Вулфовиц.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23